МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Правлением Национального банка Республики Беларусь одобрена Концепция цифрового белорусского рубля (ЦБР), ее текст приводится на сайте Нацбанка.

В Концепции содержится в том числе «дорожная карта», отражающая виды и последовательность работ, которые предстоит выполнить до 2026 года. В списке – развитие платформы ЦБР, на демоверсии которой были протестированы концептуальные подходы к реализации проекта..

«Цифровой белорусский рубль (ЦБР) – это цифровая форма белорусского рубля, законное платежное средство, выполняющее все функции денег, имеющее одинаковую ценность с наличным и безналичным белорусским рублем, являющееся прямым требованием к Национальному банку Республики Беларусь и эмитируемое им. Расчеты с использованием цифрового белорусского рубля планируется относить к безналичным расчетам», - говорится в сообщении белорусского Национального банка.

Основными целями внедрения ЦБР называются расширение условий для развития национального платежного рынка и создание потенциала для использования цифровой валюты центрального банка в трансграничных платежах.

В Национальном банке Республики Беларусь обращают внимание на преимущества использования цифровой валюты для населения, бизнеса и государства.

В случае населения это высокий уровень сохранности денежных средств, отсутствие привязки к одному банку, прозрачная тарифная политика и адресность социальной поддержки, а также повышение доступности услуг на отдаленных и малонаселенных территориях за счет возможности оплаты в режиме офлайн.

В случае бизнеса - снижение порога входа на рынок новых участников, расширение возможностей для ведения бизнеса посредством использования смарт-контрактов, снижение потребности во внутридневной ликвидности и уменьшение стоимости трансграничных платежей.

Что касается преимуществ для государства, то это расширение возможностей интеграции национальной платежной системы с платежными системами стран-партнеров, удешевление администрирования бюджетных платежей, расширение возможностей централизованного мониторинга осуществления платежей всех участников, повышение эффективности контроля за целевым расходованием бюджетных денежных средств, использование цифрового белорусского рубля при социальной поддержке населения, упрощение проведения трансграничных платежей.

«В качестве целевой функциональной модели ЦБР определена гибридная модель, предусматривающая доступность ЦБР для физических и юридических лиц при участии банков (финансовых организаций), которые используют свою инфраструктуру для обслуживания клиентов. В этом плане гибридная модель соответствует характеристикам двухуровневой банковской системы, - говорится в сообщении. - Предполагается, что платформа ЦБР будет функционировать на основе технологии распределенного реестра, что позволит полноценно реализовать функционал децентрализованных финансов для национальной валюты и интегрировать платформу цифрового белорусского рубля с платформами цифровых валют центральных банков стран-партнеров. Планируется реализовать смарт-контракты, офлайн-платежи и анонимные транзакции на платформе ЦБР».