МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Высокий суд Лондона приступил к разбирательству по иску американской некоммерческой организации Cryptocurrency Open Patent Alliance (СОРА) к австралийцу Крейгу Райту, объявившему себя создателем Bitcoin, в рамках их спора об авторстве криптовалюты, сообщает агентство Reuters.

Еще с 2016 года Райт заявляет о якобы имеющихся у него авторских правах в отношении так называемой «Белой книги» Bitcoin, опубликованной в 2008 году Сатоши Накамото, поскольку под этим псевдонимом, который связывают с создателем данной криптовалюты, якобы выступал именно он. Райт также настаивает, что его права интеллектуальной собственности распространяются и на связанные с криптовалютами технологии, в том числе, блокчейн. С указанного времени он инициировал ряд разбирательств против различных разработчиков криптовалют и криптовалютных площадок.

СОРА, в свою очередь, требует, чтобы суд в Англии признал, что Райт незаконно выдает себя за Сатоши, тем самым заставив его прекратить упомянутые выше судебные тяжбы, что предотвратит переход соответствующих технологий из категории средств с открытым кодом в категорию «частных» продуктов.

Заявители обосновывают свою позицию тем обстоятельством, что ответчик якобы не представил никаких твердых доказательств своих заявлений, а также обвиняют его в неоднократной подделке документов, в том числе с использованием технологии ChatGPT, призванных поддержать его притязания на «сотни миллиардов долларов».

Сторона защиты, тем не менее, считает, что у Райта имеются неопровержимые доказательства авторства «Белой книги» и Bitcoin, более того, его правоту якобы подтверждает тот факт, что никто еще в мире не заявил о себе как о Сатоши. «Если бы доктор Райт не был Сатоши, ожидалось бы, что настоящий Сатоши выступит с опровержением этого утверждения», – цитирует Reuters заявление адвоката ответчика Энтони Грабинера.

Сам ответчик в ходе слушаний заявил о том, что никогда не подделывал документов, отнеся все сомнительные случаи, выявленные ранее, на счет ошибок или недобросовестности со стороны своих бывших юридческих представителей и помощников.

Планируется, что прения сторон займут шесть дней, а сами слушания продлятся в течение пяти недель, уточняет Reuters.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в июне 2021 года Высокий суд Лондона разрешил СОРА скорректировать исковое заявление к Райту.

Разбирательство в английском суде было инициировано в апреле 2021 года.

Среди прочего, СОРА просила суд обязать ответчика не предпринимать шаги, исходя из того, что его утверждения об авторстве соответствуют действительности. Это, в частности, касалось его требований удалить «Белую книгу» из открытого доступа.

Представители организации высказывали намерение скорректировать иск с тем, чтобы их утверждения о подделке Крейгом ряда документов выглядели нагляднее и точнее отражали факты, следовало из судебных материалов.

Помимо этого судья Пол Мэтьюс отклонил ходатайство самого ответчика, требовавшего исключения ряда документов из спора. Речь идет, в частности, об информации, приобщенной из решения суда Флориды, ранее предписавшего Райту выплатить 100 миллионов долларов бывшему бизнес-партнеру в ходе разбирательства вокруг принадлежности более 1 миллиона биткоинов.

Как указывалось в материалах дела, Cryptocurrency Open Patent Alliance была создана в Калифорнии в октябре 2020 года для «принятия и развития криптовалютных технологий и устранения препятствий для роста и инноваций в сфере криптовалюты».