МОСКВА, 19 фев – РАПСИ. Получивший гражданство США бывший советский и российский дипломат Сергей Шестаков, обвиняемый в содействии предпринимателю Олегу Дерипаске в обходе наложенных на него санкций, требует прекратить производство по соответствующему уголовному делу в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

Как полагает американская прокуратура, Шестаков наряду с бывшим сотрудником Федерального бюро расследований (ФБР) Чарльзом Макгонигалом вступил в 2021 году в сговор с целью оказания услуг Дерипаске в связи с наложенными на предпринимателя санкциями.

Как утверждается, после переговоров с представителем российского бизнесмена Макгонигал и Шестаков якобы собирали информацию в отношении одного из конкурентов Дерипаски за денежное вознаграждение, и оба при этом якобы старались скрыть источник платежей, в частности, избегая всяческого упоминания имени Дерипаски в электронной переписке, используя подставные компании и поддельные подписи для заключения соответствующего соглашения и получения денежных средств.

В связи с этим Макгонигалу и Шестакову были предъявлены обвинения в сговоре с целью нарушения Закона США об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (International Emergency Economic Powers Act (IEEPA), нарушении этого закона, а также сговоре с целью отмывания денежных средств, отмывании денежных средств. Шестаков также обвиняется в даче ложных показаний.

Экс-дипломат утверждает, что обвинения «принципиально ошибочны, и производство должно быть прекращено на основании закона». По его мнению, в случае первого и второго пунктов обвинения речь идет, в частности, о нарушении надлежащей правовой процедуры, в результате чего возникает вопрос об основаниях для третьего и четвертого пунктов, тогда как основанием для пятого пункта служат двусмысленные заявления.

«Суд должен отклонить пункты первый и второй, поскольку действующий режим санкций не обеспечил г-ну Шестакову справедливое предупреждение о том, что его поведение, в соответствии с предъявленными обвинениями, было преступным, - говорится в ходатайстве бывшего дипломата, которое поступило в суд и с которым ознакомилось РАПСИ. - Режим санкций, в нарушении которого обвиняется г-н Шестаков, не обеспечивает человеку с посредственными умственными способностями объективное информирование о том, что запрещено. Вместо этого г-ну Шестакову предъявлено обвинение в уголовно наказуемом нарушении IEEPA, несмотря на тот факт, что предполагаемое поведение г-на Шестакова полностью соответствует режиму санкций США в отношении En+ и г-на Дерипаски».

Как сообщало ранее РАПСИ, экс-дипломат потребовал от обвинения предоставить данные, необходимые для выстраивания защиты: финансовую документацию, данные юридических лиц, электронные сообщения, записи наблюдения и телефонных разговоров, копии данных, изъятых с электронных устройств, так или иначе имеющих отношений к предпринимателю или лицам, с ним связанным.

«Эти материалы имеют важное значение для выстраивания защиты г-на Шестакова, заключающейся в том, что никакого сговора с Дерипаской (или кем-либо еще) с целью нарушения законов США о санкциях, как это утверждается в обвинительном заключении, не было и/или что г-н Шестаков не участвовал сознательно в каком-либо подобном сговоре», - поясняется в ходатайстве, которое было направлено в суд.

Что касается Макгонигала, то в августе 2023 года признал вину, сознавшись в сговоре с целью обмана Соединенных Штатов. В декабре того же года экс-сотрудник ФБР был приговорен к 50 месяцам заключения.