МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Европейский суд по правам человека встал на сторону судьи из Румынии, жаловавшегося на нарушение прав на свободу слова в связи с наложенным на него дисциплинарным наказанием из-за публикаций в социальной сети.

«В сегодняшнем решении Палаты по делу «Данилец против Румынии» (жалоба №16915/21) ЕСПЧ большинством голосов (четырьмя голосами против трех) постановил, что имело место нарушение статьи 10 («Свобода выражения мнений») Европейской конвенции по правам человека» – говорится в пресс-релизе судебного органа.

Дело касалось дисциплинарного взыскания, наложенного на судью Национальной судебно-правовой комиссией за публикацию двух сообщений в его аккаунте в Facebook (запрещена в РФ).

В января 2019 года гражданин Румынии 1975 года рождения, Кристи Данилец, работавший судьей окружного суда города Клужа, опубликовал на своей странице в социальной сети два сообщения, которые позднее, в мае того же года, специальная комиссия признала порочащими репутацию судебной власти. Было установлено, что он поставил под сомнение надежность государственных учреждений, намекая, что они контролировались политическим классом. Комиссия наложила на судью дисциплинарное взыскание сроком на два месяца, снизив его заработную плату на 5 процентов.

Данилец опротестовал данное решение в суде, однако его заявление было отклонено в мае 2020 года.

В мае 2021 года он обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение его права на свободу выражения мнений (статья 10 Конвенции). Кроме того, он утверждал, что дисциплинарное взыскание нанесло ущерб его социальной и профессиональной репутации, а также оказало негативное влияние на его карьеру (статья 8 Конвенции).

Рассмотрев заявление, суд в Страсбурге признал нарушение статьи 10 Конвенции, но вместе с тем постановил, что статья 8 Конвенции неприменима в данном деле. При этом ЕСПЧ не присудил гражданину Румынии компенсацию морального и материального ущерба, однако обязал власти страны выплатить Данильцу 5 232 евро в качестве возмещения судебных издержек.