МОСКВА, 26 фев – РАПСИ. Вячеслав Лебедев является примером для представителей судейского сообщества Евразийского экономического союза и других стран, заявили в Суде ЕАЭС.

«Суд Евразийского экономического союза выражает глубокие и искренние соболезнования коллегам, родным и близким председателя Верховного суда Российской Федерации Лебедева Вячеслава Михайловича в связи с его кончиной. Ушёл из жизни выдающийся государственный деятель, внёсший бесценный вклад в укрепление основ правового государства. Вячеслава Михайловича всегда отличали государственное мышление и чувство высокой ответственности за дело его жизни – Правосудие. Высокий профессионализм Вячеслава Михайловича, его судейский талант, беззаветная преданность делу, всегда будут служить примером для каждого члена судейского сообщества Евразийского экономического союза, а также иных государств», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте судебной организации.

В Суде ЕАЭС отметили, что Лебедев, возглавляя ВС России более 30 лет, смог создать судебный орган, принимающий взвешенные и справедливые решения.

Председатель Верховного суда РФ, заслуженный юрист, профессор Вячеслав Лебедев скончался 23 февраля на 81-ом году жизни. Исполнять обязанности главы суда высшей инстанции до назначения нового председателя будет первый зампред суда Петр Серков.