МОСКВА, 26 фев – РАПСИ. Турецкая Республика рассматривает односторонние действия Израиля по изменению характера и статуса оккупированных палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим, как нарушения международного права, заявил представитель МИД Турции Ахмет Йылдыз.

В своем заявлении на слушаниях в Международном суде ООН по правовым последствиям действий Израиля на оккупированных палестинских территориях Йылдыз указал, что Турция призывает Суд ООН признать политику Израиля на оккупированных территориях Палестины незаконной, сообщает издание Anadolu Ajansı.

Заместитель министра иностранных дел Турции также отметил, что текущая ситуация в Секторе Газа и территориях Западного берега реки Иордан чрезвычайно опасна и, в случае, если ее не удастся нормализовать, «может поставить под угрозу всеобщий мир и безопасность».

Особую озабоченность вызывают действия Израиля в Секторе Газа, заявил Йылдыз, подчеркнув, что Турция «решительно и однозначно осуждает атаки на мирное население» этого палестинского эксклава, и охарактеризовал как «коллективное наказание» насильственное перемещение двух миллионов жителей сектора.

Анкара настаивает на немедленном прекращении военной операции в Газе и обеспечении беспрепятственной доставки гуманитарной помощи жителям сектора.

В то же время, касаясь положения на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, заместитель министра иностранных дел Турции заявил о «поселенческом терроризме» и росте масштабов насильственных действий против палестинцев со стороны Израиля, что изменило на этих территориях демографическую структуру.

Турецкая Республика придает «чрезвычайно важное значение обеспечению решения о создании двух государств», - цитирует слова Йылдыза Anadolu Ajansı.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, слушания в Международном Суде ООН в Гааге по вопросу о правовых последствиях политики Израиля на оккупированной палестинской территории, в которых участвуют более 50 государств мира, открылись 19 февраля и будут продолжаться до 26 февраля.

Слушания проводятся по запросу Генеральной Ассамблеи ООН, изложенному в резолюции 77/247 от 30 декабря 2022 года, которая, согласно заявлению министерства иностранных дел Российской Федерации, констатировала «многолетние и широкомасштабные нарушения Израилем прав палестинцев, включая право на самоопределение».