МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. В Китае вступили в силу законодательные изменения, ужесточающие наказание за коррупционные преступления в частных компаниях.

«Поправка XII к Уголовному закону КНР добавляет семь серьезных преступлений, связанных со взяточничеством, включая неоднократное предложение взятки и предложение взятки более чем одному лицу», - говорится в сообщении Верховного народного суда страны.

Нововведения распространяют положения, которые раньше применялись к государственным служащим, на персонал частных фирм. В частности, уголовное наказание будет грозить сотрудникам предприятий, незаконно занимающиеся одним и тем же видом бизнеса, незаконно получающие прибыль для друзей и родственников, конвертирующие активы компаний в акции по низкой цене или продающие их по низкой цене в целях личной выгоды.

«Целью расширения [действия закона – прим.ред.] является предотвращение незаконных действий работников частных фирм, наносящих ущерб интересам компаний, а также усиление защиты прав предпринимателей», — заявил Ксу Йонгэн, представитель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, высшего органа государственной власти. 

По его словам, поправки обеспечивают правовую основу для борьбы с коррупцией в частных компаниях. Он также отметил, что оптимизация антикоррупционных мер имеет решающее значение, поскольку коррупционные действия чаще наблюдаются в частных компаниях, в связи с чем группа национальных законодателей и политических советников и предложила принять соответствующие меры.

Гао Цзинфэн, возглавляющий управление правовых и политических исследований Верховной народной прокуратуры, также приветствовал поправку к закону, указав, что за последние несколько лет в Китае выросло количество уголовных дел с участием сотрудников, занимающих ключевые должности в частных компаниях, в том числе в отделах продаж, финансов, закупок и технических отделах.

Представитель ВНС КНР Ма Янь, в свою очередь, призвал суды страны уделять больше внимания взяточничеству в таких областях, используя подход абсолютной нетерпимости к борьбе со взяточничеством, а также «правильно применять измененный закон».