МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. В Республике Узбекистан вступил в силу закон о детском омбудсмене. Документ опубликован в газете «Народное слово».

«Основными принципами деятельности Уполномоченного по правам ребенка являются законность, независимость, справедливость, гуманность, недопустимость дискриминации, объективность, открытость, приоритет прав ребенка», - говорится в законодательных положениях.

Согласно законодательству, на должность детского омбудсмена может быть избран гражданин Узбекистана, достигший ко дню своего избрания 25 лет и постоянно проживающий на территории страны не менее пяти лет.

Документ позволяет уполномоченному участвовать в совершенствовании законодательства о правах ребёнка, принятии норм, направленных на обеспечение интересов ребенка, защищать несовершеннолетних в суде и направлять запросы о защите прав детей из Узбекистана за рубежом.

Кроме того, омбудсмену предоставляется полномочия по использованию права быть немедленно принятым руководителями организаций и другими должностными лицами по вопросам, связанным с его деятельностью.

Предусматривается также, что все проекты актов законодательства по вопросам, связанным с правами, свободами и интересами ребёнка, должны согласовываться с уполномоченным.

При выявлении нарушений прав несовершеннолетнего омбудсмен может вносить представления руководителям государственных органов и других организаций об их устранении.

О необходимости принятия в Узбекистане закона о детском омбудсмене заговорили еще в 2018 году. Весной 2019 года президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о внедрении в республике института уполномоченного по правам ребенка.

Закон «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам ребёнка» был принят Законодательной палатой 15 декабря 2023 года и одобрен Сенатом 9 февраля 2024 года. Президент подписал его 29 февраля.