МОСКВА, 6 мар – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге в среду оставил без удовлетворения требование одного из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Республики Белоруссии – ОАО «Мостовдрев» об исключении его из санкционных списков.

Как сообщало ранее РАПСИ, белорусская сторона инициировала разбирательство в мае 2022 года, потребовав отменить решение Совета ЕС (CFSP) 2022/356 о внесении изменений в решение 2012/642/CFSP, в соответствии с которым предприятие оказалось под европейскими санкциями в связи с введением ограничений на импорт, закупку и транспортировку продукции из древесины из Беларуси, а также на предоставление услуг в этой сфере. Также компания добивалась отмены Регламента (EU) 2022/355, вносящего поправки в Регламент (EC) №765/2006 о введении ограничительных мер из-за ситуации в Белоруссии.

В обоснование своей позиции предприятие указало на нарушение его права на справедливое разбирательство и эффективную судебную защиту, а также на то, что введение санкций в отношении предприятия в нарушение обязательств было произведено без каких-либо пояснений.

Кроме того, белорусская сторона настаивала, что решение об ограничительных мерах нарушало принцип равного обращения, представляло собой злоупотребление полномочиями, а сами санкции были непропорциональными, посягали на законодательную компетенцию ЕС и, в целом, нарушали ее фундаментальные права.