МОСКВА, 13 мар – РАПСИ. Верховный суд Республики Беларусь в среду приступил к завершающей стадии процесса в отношении скончавшегося в 2015 году в Канаде «палача Хатыни» Владимира Катрюка.

В ходе прений заместитель генерального прокурора страны Алексей Стук озвучил позицию обвинения по делу о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

«Катрюк обвиняется в том, что, преследуя цель уничтожения белорусского народа, руководствуясь мотивами национальной и идеологической вражды на почве ненависти к государственной идеологии СССР, осенью 1941 года добровольно вступил в формирование Организации украинских националистов, а затем не позднее января 1943 года вошел в состав вооруженной организованной преступной группы – 118 батальон охранной полиции. Действуя совместно с иными лицами в составе 118-й батальона, являясь командиром отделения, реализуя общую с нацистскими преступниками цель планомерного уничтожения белорусского народа путем убийств, лишения людей жилья, одежды и продуктов питания, он осуществил карательные операции в деревнях Хатынь, Чмелевичи, Селище, Заречье, Котели, Губа, Рассохи, Малые Нестановичи, Дальковичи, Козыри, Вилейка, Осовы и в Лучинском Бору вблизи деревни Каменская Слобода», — заявил замглавы надзорного ведомства.

По словам Стука, среди жертв Катрюка не менее 393 человек, 125 из которых — дети. 

«Специфика данного уголовного дела в том, что из живых свидетелей почти никого не осталось. Был допрошен один потерпевший, который, к счастью, дожил до наших дней. По делу были оглашены показания свидетелей из числа родственников погибших от рук карателя. Некоторые, будучи малолетними детьми, стали прямыми свидетелями тех варварских событий, которые происходили на нашей земле. Также были оглашены показания фигурантов по другим уголовным делам, рассмотренным в советский период», — рассказал гособвинитель.

Напомним, что в июле 2023 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал закон, направленный на обеспечение неотвратимости ответственности за геноцид и предусматривающий недопустимость отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения производства в отношении умерших лиц, совершивших не имеющие срока давности преступления.

Катрюк, 1921 года рождения, уроженец Украинской ССР, имевший гражданство СССР, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 127 (геноцид) УК Белоруссии.

Помимо Белоруссии, уголовное дело в отношении карателя по подозрениям в убийстве жителей Хатыни, также по статье «геноцид, было возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета России в мае 2015 года. Это дело было прекращено осенью 2016 года в связи с получением органами следствия оригинала легализованного и подлинного свидетельства о его смерти.

В мае 2016 года Канада отказалась выдать Катрюка России, поскольку там все обвинения против него были сняты, что позволило канадским властям проигнорировать принцип «суди или выдавай».

В белорусской деревне Хатынь в марте 1943 года были убиты 149 гражданских лиц, в том числе 75 малолетних и несовершеннолетних, а также уничтожены все жилые дома.

Напомним, что сроки давности к военным преступлениям неприменимы, как это предусмотрено Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала 1945 года.