МОСКВА, 13 мар – РАПСИ. Европейский союз отменил ограничительные меры в отношении сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа и бывшего вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца, сообщается в официальном издании ЕС Official Journal.

Евросоюз включил Воложа в санкционный список в июне 2022 года, его активы в ЕС были заморожены. Тем не менее, предпринимателю, после того, как он осудил российскую операцию на Украине и начал процедуру отхода от дел в компании, удалось убедить Суд ЕС в Люксембурге о снятии с него рестрикций.

Мндоянцу также удалось выиграть жалобу на санкции в Суде ЕС в декабре 2023 года. Совет ЕС ставил ему в вину связи с АФК «Система» и «ВЛМ-Инвест», однако в ходе разбирательства был сделан вывод о том, что заявитель покинул АФК «Система» в 2012 году, а «ВЛМ-Инвест» не обеспечивает значимых поступлений в бюджет Российской Федерации.

Кроме того, санкции сняты со словацкого предпринимателя, главы отделения мотоклуба «Ночные волки» Йозефа Гамбалека. 

Изменения в «украинские» санкционные списки ЕС, касающиеся 97 физических и девяти юридических лиц, равно как и удаления из них девяти скончавшихся и трех указанных выше лиц, были внесены по представлению Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.