МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. Верховный суд Индии изучит обращения с требованием о приостановке действия поправок к закону о гражданстве, которыми предусматривается предоставление гражданства страны по упрощенной процедуре подвергающимся преследованиям представителям этнических групп, исповедующим индуизм, сикхизм, джайнизм, зороастризм, буддизм и христианство, из Пакистана, Бангладеш и Афганистана.

Слушания назначены на 19 марта, сообщает издание The Economic Times.

Обращение в Верховный суд страны направила в том числе политическая партия «Мусульманская лига Индийского союза», заявившая о дискриминационном характере новой редакции закона, вводящей сегрегацию на основании религиозных верований. 

Кроме того, высказывается мнение о нарушении положений Конституции страны, провозглашающую равенство для всех вне зависимости от религиозных предпочтений, в связи со вступлением поправок в действие с 11 марта этого года.

Вызвавшие неоднозначную реакцию в обществе и спровоцировавшие акции протеста по всей стране поправки к закону о гражданстве были приняты парламентом еще в декабре 2019 года.