МОСКВА, 18 мар – РАПСИ. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о поправках в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности в связи с либерализацией ответственности за отдельные категории уголовных деяний, в числе которых правонарушения, связанные с ввозом, хранением и использованием беспилотных летательных аппаратов, сообщает интернет-издание «Газета.uz».

Новые положения, разработанные в рамках государственной программы на 2023 год, вступают в силу через три месяца после даты подписания, после чего лица, впервые совершившие одно из указанных выше правонарушений, будут привлекаться к административной вместо уголовной ответственности, в случаях уголовных разбирательств наказания будут включать, наряду с заключением под стражу, менее строгие меры, уточняет издание.

Административные меры в отношении лиц, против которых обвинения в незаконном ввозе, сбыте, приобретении, хранении или использовании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), комплектующих и запасных частей к ним, включают штрафы в размере от 10 до 20 базовых расчётных величин (от 3,4 миллиона до 6,8 миллиона сумов, то есть, от примерно 25 тысяч до 50 тысяч российских рублей), при этом дроны конфискуются.

При добровольной сдаче незаконных летательных аппаратов соответствующее лицо освобождается от ответственности.

Среди новых мер уголовного характера предусматриваются штрафы в размере от 25 до 50 базовых расчётных величин, или от 8,5 миллиона до 17 миллионов сумов (от 62 тысяч до 124 тысяч российских рублей), исправительные работы на срок до трех лет , а также ограничение свободы на срок до трех лет. В случае наказания, предусматривающего содержание под стражей, виновным могут быть назначены сроки заключения до трех лет.

Указанные положения призваны заменить применяемые в настоящее время меры наказания, предусматривающие заключение от трех до 10 лет при наличии отягчающих обстоятельств.

В 2015 году в Узбекистане был наложен полный запрет на ввоз и использование дронов, в 2018 году был разрешён временный ввоз беспилотников в случае их использования для работ по рекламе туризма в стране зарубежными организациями; уголовная ответственность за данные виды правонарушений была установлена в 2019 году, напоминает интернет-СМИ.

В феврале 2022 года РАПСИ сообщало об освобождении российского блогера Максима Лымаря, задержанного в Узбекистане за попытку провоза незарегистрированного дрона.

Россиянин был задержан 2 февраля при прохождении пограничного контроля в Бухаре и помещен под домашний арест после обнаружения в его багаже квадрокоптера.