МОСКВА, 18 мар – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге, как ожидается, 10 апреля огласит решения по жалобам Петра Авена и Михаила Фридмана — бывших акционеров российского Альфа-банка, проживающих в настоящее время в Великобритании и настаивающих на снятии с них европейских санкций.

Как сообщало РАПСИ, Петр Авен обратился в суд ЕС 23 мая 2022 года, заявление Михаила Фридмана было зарегистрировано судом в Люксембурге на следующий день.

Оба предпринимателя настаивают, в частности, на аннулировании Решения Совета ЕС 2022/337 от 28 февраля 2022 года и признании недействительным Имплементационного регламента Совета 2022/336 от 28 февраля 2022 года.

В обеих жалобах приводится четыре пункта в обоснование заявленных требований. Так, предприниматели указывают, во-первых, на результат ошибочной оценки в отношении аргументации Совета ЕС. Как утверждается, ни одно из свидетельств, представленных Советом ЕС, не соответствует требованиям европейской правоприменительной практики касательно стандартов и качества доказывания. Кроме того, обращается внимание на то, что ни одно из утверждений, содержащихся в соответствующей части документации Совета ЕС, не является в достаточной мере обоснованным.

Также в жалобах говорится о двойном нарушении принципа соразмерности (principle of proportionality) и отсутствии правового основания для введения санкций.

Наконец, вновь обращается внимание на результат ошибочной оценки, поскольку Совет ЕС никак не доказывает то, что заявители являются весомыми или крупнейшими бизнесменами или что они действуют в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода властям Российской Федерации.

Слушания по обеим жалобам состоялись в июле 2023 года. Тьерри Марамбер, адвокат Фридмана, заявил тогда в своем выступлении в суде о «не заслуживающих доверия» и строящихся на «множестве пустых слов» доводах властей Евросоюза.

Дело Германа Хана

Между тем в конце ноября 2023 года суд ЕС оставил без удовлетворения «санкционную» жалобу другого бывшего члена совета директоров Альфа-банка - Германа Хана. Примечательно, что он обратился в суд 6 июня 2022 года, то есть позже Авена и Фридмана.

Предприниматель настаивал на аннулировании Решения Совета ЕС (CFSP) 2022/429 от 15 марта 2022 года и Исполнительного регламента Совета (ЕС) 2022/427 от 15 марта 2022 года в части, касающейся непосредственно его.

В заявлении приводились три пункта в защиту Германа Хана. Так, указывалось на отсутствие правовых оснований для критерия «ведущие бизнесмены в секторах экономики, обеспечивающие значительный источник доходов для правительства Российской Федерации», а также отсутствие «достаточной связи» между категорией лиц, подпадающих под данный критерий, и Российской Федерацией.

Указывалось также на то, что данный критерий является нелегитимным, поскольку встает вопрос о нарушении принципа соразмерности (principle of proportionality). По мнению бизнесмена, критерий, на который ссылается Совет ЕС, явно неуместен в свете преследуемой цели и, кроме того, существовала возможность применения менее строгих ограничительных мер.

Наконец, обращалось внимание на результат ошибочной оценки на том основании, что свидетельства, на которые опирается Совет ЕС, не отвечают требованиям практики применения правовых норм, в то время как ни одно заявление из доводов Совета ЕС не подтверждается и, соответственно, не подпадает под спорный критерий в соответствии с пунктами (d) и (g) решения 2014/145/CFSP.

Бывший член совета директоров Альфа-банка обжаловал отказ суда по этому делу в начале февраля этого года, дата слушаний по апелляции пока не назначена.