МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. Дальнейшую координацию действий в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и межгосударственного объединения БРИКС в ходе телефонного разговора обсудили президент России Владимир Путин и глава Ирана Эбрахим Раиси.

«Условлено о дальнейшей координации действий России и Ирана на многосторонних площадках, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества и объединения БРИКС, к которому Иран присоединился в качестве полноправного участника», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Кроме того, лидеры двух государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, включая расширение торгово-экономических связей и реализацию крупных совместных инвестиционных проектов, а также кризисную обстановку в зоне палестино-израильского конфликта, катастрофическое ухудшение гуманитарной ситуации в секторе Газа.

О присоединении Ирана к БРИКС наряду с Аргентиной, Египтом, Эфиопией, Саудовской Аравией и ОАЭ стало известно в августе 2023 года. Полноправным членом объединения страна стала с 1 января этого года.

Заместитель руководителя администрации президента Исламской республики по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди назвал присоединение Ирана к БРИКС историческим событием.