МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка удовлетворил требование прекратить дело о коррупции в Узбекистане, в рамках которого российская компания МТС согласилась выплатить 850 миллионов долларов.

Власти Соединенных Штатов еще в марте 2019 года обратились в федеральный суд с заявлением против МТС, в котором говорилось о сговоре с целью нарушения положений Закона о противодействии коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act of / FCPA) и нарушении положений о внутреннем контроле этого закона.

Как следует из судебных материалов, вскоре после этого с российской компанией было заключено соглашение об отсрочке на три года ее преследования. В соответствии с условиями соглашения МТС обязалась сотрудничать в рамках проводившегося расследования и подтвердить готовность к введению независимого надзора за соблюдением необходимых требований. Кроме того, компания обязалась выплатить штраф в размере 850 миллионов долларов.

Соответственно, власти США, в свою очередь, подтвердили готовность приостановить преследование российской компании и по истечении срока действия соглашения в течение шести месяцев отозвать из суда свое заявление в случае выполнения МТОС взятых на себя обязательств.

В марте 2022 года срок действия соглашения был продлен на год. В сентябре 2023 года этот срок истек после подтверждения того, что программа комплаенса компании прошла проверку, ее внедрение будет способствовать предотвращению и выявлению нарушений антикоррупционного законодательства. Все прочие условия соглашения были также выполнены, и власти США после консультаций с адвокатами МТС пришли к выводу о необходимости отозвать заявление из суда.

Коррупционное дело

Соглашение с властями США было достигнуто после придания американским Минюстом гласности обвинения Гульнаре Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова, и экс-главе Uzdunrobita LLC, филиала МТС в среднеазиатской республике, в соучастии в схеме взяточничества и отмывания денежных средств, в рамках которой они получили более 865 миллионов долларов от МТС, VimpelCom (в настоящее время Veon Ltd) и Telia Company AB за содействие своим деловым операциям на телекоммуникационном рынке страны.

Соглашение по делу МТС стало третьим в ряду сделок между властями США и телекоммуникационными компаниями, замешанными в коррупционных схемах в Узбекистане.

Так, в феврале 2016 года было урегулировано дело VimpelCom (головной офис в Амстердаме) и узбекского филиала компании Unitel LLC, признавших сговор по выплате Каримовой более 114 миллионов долларов в период с 2006 по 2012 годы.

В сентябре 2017 года свою вину по обвинениям в выплате дочери экс-президента Узбекистана более 331 миллиона долларов признали Teila Company AB и ее узбекское подразделение Coscom LLC.

Всего, под данным Минюста США, в результате расследования коррупции в Узбекистане были назначены выплаты и изъятия средств, сумма которых превысила 2,6 миллиарда долларов, из которых властям США в виде штрафов достались более 1,3 миллиарда долларов.

Кроме того, ведомство также направило гражданские иски по конфискации более 850 миллионов долларов со счетов в Швейцарии, Бельгии, Люксембурге и Ирландии, которые, как полагает Минюст США, представляют собой взятки от МТС, VimpelCom и Teila Каримовой или были использованы в схемах отмывания денег.