МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Российский предприниматель Алишер Усманов подал заявление против прокуратуры Франкфурта-на-Майне по факту неправомерного преследования, сообщает немецкое издание Bild.

В публикации Bild ссылается на представителя прокуратуры Доминика Миса, сообщившего изданию о «деле, касающемся старшего прокурора и прокурора, зарегистрированном… по заявлению об уголовном преступлении (поступившем — прим. ред.) от двух лиц, одним из которых является 70-летний бизнесмен из Российской Федерации».

В настоящее время прокуратура Франкфурта проводит предварительное следствие по данному заявлению для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что в сентябре 2022 года сотрудники федеральной криминальной полиции ФРГ и следователи налогового ведомства прокуратура Германии провели серию обысков на нескольких объектах недвижимости и яхте. Обыски, в ходе которых были изъяты документы и предметы искусства, проводились с привлечением крупных сил полиции и получили широкое освещение в СМИ.

Как сообщало РАПСИ, в мае 2023 года Окружной суд Франкфурта-на-Майне признал нелегитимными ордеры на обыск, которые были выданы в рамках расследования дела о якобы имевших место случаях отмывания денежных средств и по которым действовали прокуратура и полиция Германии. Суд указал, что доводы прокуратуры являлись не более чем «смутными подозрениями» и «необоснованными домыслами».

Впоследствии адвокаты Усманова подали апелляционные жалобы с просьбой прекратить использование документов и имущества, изъятых в ходе обысков, и вернуть их владельцу, которые были удовлетворены судом 26 октября 2023 года.

В ноябре Окружной суд Франкфурта-на-Майне признал незаконность удержания национальной прокуратурой документов и имущества, изъятых в рамках следственных действий в отношении предпринимателя и предписал вернуть имущество владельцу.

Однако, по сведениям Bild, несмотря на то, что после получения соответствующих постановлений прокуратура должна была немедленно вернуть все изъятые предметы, она продолжает удерживать часть из них. Более того, согласно цитируемому изданием неназванному источнику, сотрудники прокуратуры заявляли, что «установление незаконности не имеет значения» поскольку они «придерживаются иного мнения».

Ссылаясь на экспертное мнение федерального судьи в отставке Томаса Фишера, Bild утверждает, что возбуждение уголовного дела по заявленным обвинениям практически гарантировано.