МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Заместитель министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Шахноза Нодири в ходе Международного экономического форума государств-участников СНГ (МЭФ) осудила теракт в «Крокус Сити Холле», призвав бороться с преступниками, а не с трудовыми мигрантами.

«Сила наших стран-участников СНГ, ЕАЭС и ШОС и наших народов в единстве. Нужно бороться с заказчиками терактов, а не с трудовыми мигрантами. Закрыть въезд всем одним щелчком неверно. Нужно тщательно отрегулировать эту сферу в части незаконной миграции, ввести жесткую ответственность для работодателей, которые принимают мигрантов, выполнять закон о знании языка», – сказала Нодири в рамках сессии МЭФ «Человеческий капитал на пространстве Большой Евразии», отметив, что отрасль трудовой миграции регулируется внушительной правовой базой в рамках Содружества Независимых Государств.

Она также выразила соболезнования в связи с трагическими событиями, произошедшими в «Крокусе» 22 марта, и высказала уверенность в том, что «исполнители, организаторы и, самое главное, заказчики страшного преступления» будут привлечены к ответственности.

При этом замглавы Минтруда Таджикистана призвала не поддаваться на провокации преступников, пытающихся разжечь межнациональную и межрелигиозную рознь.

«Мы видим, как пытаются вбросить и взорвать не менее страшную информационную бомбу. Многие граждане Таджикистана, легально осуществляющие трудовую деятельность в РФ , уже столкнулись с проявлениями ненависти и нетерпимости по национальному признаку. Угрозы поступают и в адрес представительства Минтруда Таджикистана по вопросам миграции. В нынешней ситуации очень важно не пойти по сценарию организаторов и заказчиков теракта – не дать разрастись в нашем обществе неприятию друг к другу. Нам сейчас крайне важно жить в мире, согласии и дружбе, не поддаваться на провокации», – заключила Нодири.

Международный экономический форум стран СНГ проходит 28 и 29 марта в Москве. Его целью является обсуждение ключевых вопросов взаимодействия бизнеса и государства с учетом современных тенденций развития мировой и региональной экономики.