МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Представители Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества в рамках проходящего в Москве Международного экономического форума СНГ рассказали о взаимодействии партнерств и усилении интеграции.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев сообщил, что ЕАЭС в рамках своей международной деятельности реализует различные сценарии выстраивания взаимовыгодного сотрудничества с внешними партнерами. 

«Важность такого сотрудничества подчеркивается главами всех пяти государств-членов Союза. Расширение географии партнерских связей является неизменным приоритетом нашей интеграционной политики», — подчеркнул Сагинтаев.

Председатель Коллегии ЕЭК также рассказал о развитии диалога с ключевыми партнерами, в центре которого — обмен лучшими интеграционными практиками по вопросам торговли, цифровизации, таможенного регулирования и др.

«В настоящее время у нас налажен системный диалог с СНГ, ШОС, АСЕАН, Тихоокеанским альянсом, Африканским союзом. Закладываются базовые контуры и цели взаимодействия Союза с БРИКС», — отметил он.

Традиционным приоритетом ЕАЭС Сагинтаев назвал взаимодействие с СНГ. В частности, он напомнил, что с 2021 года проводится «постоянная работа по сопряжению права Союза и нормативно-правовых актов стран СНГ в части устранения коллизий между проектами НПА, разрабатываемыми в рамках ЕАЭС и Содружества».

Кроме того, по словам главы Коллегии ЕЭК, Евразийский экономический союз «планомерно выстраивает инфраструктуру для диалога с ключевыми игроками Большой Евразии».

«Развитие системного диалога с ШОС, АСЕАН, БРИКС, другими заинтересованными государствами и объединениями является одним из приоритетов международной деятельности Союза, который закреплен в основных стратегических документах высокого уровня», — пояснил он.

Также важным для ЕАЭС направлениям является развитие сотрудничества с ШОС. При этом международное взаимодействие с организацией выстраивается не только в диалоговом формате, но и в форме торговых соглашений, уточнил Сагинтаев.

Завершая свое выступление, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии заявил: «В своей международной деятельности мы исходим из понимания, что сопряжение любых интеграционных процессов способствует дополнительному раскрытию потенциала экономик государств-членов этих интеграционных и межгосударственных объединений».

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев также отметил тесное взаимодействие Содружества и ЕАЭС. 

«Мы стараемся согласовывать документы, которые разрабатываются и принимаются в рамках двух интеграционных структур с тем, чтобы у нас не было расхождений в подходах к решению многих экономических проблем», — пояснил он.

Лебедев указал, что аналогичное взаимодействие у СНГ сложилось и с Секретариатом ШОС.

«Сотрудничество продолжается активно, диалог идет. Остается только перейти к совместным проектам», — резюмировал генсек Содружества.

Заместитель Генерального секретаря ШОС Сохаил Хан, в свою очередь, среди важных аспектов сотрудничества выделил транспортную, торгово-экономическую и цифровую сферы.

Международный экономический форум стран СНГ проходит 28 и 29 марта в Москве. Его целью является обсуждение ключевых вопросов взаимодействия бизнеса и государства с учетом современных тенденций развития мировой и региональной экономики.