МОСКВА, 11 апр – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге 18 апреля огласит решение по жалобе артиста и музыкального продюсера Филиппа Киркорова, заявившего о нарушении его прав в связи с запретом на въезд в Литву.

Въезд на территорию Литвы Киркорову был закрыт на пять лет в январе 2021 года по ходатайству Министерства иностранных дел республики. Власти страны заявили об угрозе национальной безопасности на почве регулярного посещения артистом Крыма.

Киркоров обратился с заявлением в окружной административный суд Вильнюса, но тот в июне 2021 года оставил запрет на въезд в Литву в силе. Суд признал необоснованными аргументы защиты артиста о непропорциональности и дискриминационном характере примененных по отношению к нему мер.

В сентябре того же года Высший административный суд Литвы поддержал решение первой инстанции, после чего адвокат Киркорова заявил о готовности подать жалобу в Страсбургский суд.

Как следует из картотеки ЕСПЧ, разбирательство было инициировано в феврале 2022 года. Ссылаясь на статью 10 (свобода выражения мнения) и статью 1 Протокола №1 (защита собственности), артист настаивает на факте давления на него из-за политических взглядов, заявляет о неполученном доходе из-за отмененных концертов и требует возмещения стоимости билетов.