МОСКВА, 11 апр – РАПСИ. Сенат Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам обеспечения прав женщин и детей, предусматривающие, в частности, пожизненное лишение свободы за тяжкие преступления против несовершеннолетних.

Трансляция заседания велась на сайте верхней палаты парламента.

В соответствии с законодательными изменениями вводится наказание в виде пожизненного заключения за убийство малолетнего лица, совершение изнасилования малолетнего и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего «путем исключения других альтернативных мер наказания, предусмотренных в действующих нормах Уголовного кодекса Республики Казахстан».

За действия, нацеленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести вреда здоровью, также исключается альтернативное наказание в виде ограничения свободы и устанавливается наказание в виде лишения свободы.

Поправки также предусматривают тюремные сроки от пяти до девяти лет за доведение до самоубийства.

Помимо этого, устанавливается уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. Ранее за подобные нарушения закона действовала административная ответственность.