МОСКВА, 11 апр – РАПСИ. В Белоруссии в 2023 году было совершено около 20 тысяч киберпреступлений, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на председателя Следственного комитета страны Дмитрия Гору.

Статистические данные были обнародованы председателем белорусского СК в ходе международной научно-практической конференции «Противодействие преступлениям с использованием цифровых активов».

«Безусловно, информационный прогресс несет пользу и в целом облегчает жизнь людей, обеспечивая развитие коммуникации, но вместе с тем такие блага используются и во вред. Только за 2023 год в Беларуси совершено около 20 тысяч преступлений в данной сфере, что составляет 21% от общего количества преступности в нашей стране», – приводит агентство слова главы Следственного комитета.

При этом он обратил внимание на использование злоумышленниками цифровой валюты: «Криптовалюта активно используется в преступных целях для легализации похищенных денег, финансирования экстремистской и террористической деятельности, в теневой экономике».