МОСКВА, 16 апр – РАПСИ. Специальные докладчики ООН представили отчет с осуждением действий Вооруженных сил Израиля, направленных на разрушение помещений судов и адвокатских организаций в Секторе Газа, а также призвали к защите израильских судей, сообщается на официальном сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

«Право на справедливый суд и доступ к правосудию требуют наличия адекватной инфраструктуры и эффективной защиты всех участников отправления правосудия, равно как и материалов дел и документации. Мы обеспокоены неоправданным уничтожением судебной инфраструктуры в Газе», – говорится в документе, представленном специальным докладчиком по вопросу о независимости судей и адвокатов Маргрет Саттеруэйт и специальным докладчиком по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан.

Эксперты ООН отмечают, что с начала октября 2023 года израильские адвокаты, включая палестинцев с гражданством Израиля, выступающие против военных действий в Секторе Газа или в защиту прав палестинцев, подвергались преследованиям со стороны своих коллег и становились фигурантами жалоб в Израильскую ассоциацию адвокатов (ИАА) из-за публичного выражения своего мнения.

«Вызывает сожаление, что судьи подвергались онлайн-нападкам после вынесения решений об освобождении лиц, задержанных за выступления или действия в поддержку прав палестинцев», – отмечается в документе.

Особую тревогу у экспертов вызвали оскорбительные и унизительные высказывания в отношении судей со стороны официальных лиц Израиля.

«Все правительственные и иные институты обязаны уважать и поддерживать независимость судебной системы, равно как и императив недопущения дискриминации в соответствии с международными нормами. Государственные служащие обязаны воздерживаться от высказываний, демонизирующих судей, которые поддерживают верховенство закона и права человека. Такие публичные нападки являются прямым вмешательством в их независимость».

Кроме того, Саттуруэйт и Хан указывают на недолжную, по их мнению, политику ИАА, которая заявила, что не потерпит публикации любых материалов, которые могли бы быть интерпретированы как «призывы к насилию» со стороны адвокатов на их личных страницах в соцсетях, и, действуя через Национальный комитет по этике, организует правовое преследование таких адвокатов. Кроме того, Комитет по этике ИАА представил на рассмотрение Министерства юстиции страны новые чрезвычайные правила, в соответствии с которыми Комитет получает полномочия по немедленному отстранению адвокатов «поддерживающих терроризм».

Эксперты полагают, что подобная политика направлена на подавление свободы слова в поддержку прав палестинцев и противников военной операции в Газе со стороны адвокатов.

«Выражение солидарности с палестинцами не должно приравниваться к поддержке терроризма. Свободное отправление адвокатских функций является неотъемлемым элементом верховенства закона, защиты прав человека и деятельности независимой судебной системы», – заявили эксперты ООН.