МОСКВА, 17 апр – РАПСИ. На заседании парламента Грузии депутаты в первом чтении проголосовали за принятие встретившего в 2023 году серьезную критику и отозванного законопроекта «О прозрачности внешнего влияния», затрагивающего некоммерческие организации с иностранным финансированием, сообщает издание Civil Georgia.

Законопроект был одобрен 83 голосами при отсутствии голосов против, поскольку оппозиционные парламентарии отказались участвовать в голосовании.

Между тем протесты против законопроекта продолжаются, на конец дня запланированы новые массовые акции, уточняет Civil Georgia.

Законопроекту предстоит обсуждение во втором и третьем чтении; в отличие от неудавшейся попытки его принятия в 2023 году, дискуссии и голосования пройдут в рамках обычной, а не ускоренной процедуры.

Ожидается, что правящей в Грузии партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» удастся принять законопроект в третьем чтении уже 17 мая.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, парламентский Комитет по правовым вопросам приступил к новому обсуждению проекта закона 15 апреля.

Положения законопроекта предполагают обеспечение прозрачности «внешнего влияния» путем создания реестра организаций, проводящих интересы внешних сил, в который должны будут быть внесены все НКО, деятельность которых на более чем 20% финансируется из-за рубежа.

На встрече с послами западных государств премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе разъяснял, что законопроект «полностью отвечает всем фундаментальным правовым принципам» и служит лишь цели ежегодного раскрытия финансовых источников национальных НКО и СМИ.

Кобахидзе также отмечал, что правительство страны подает пример открытости, публикуя все свои решения и постановления, и остается неясным, почему «для НКО неприемлемо соблюдение минимальных стандартов прозрачности».

Законодатели от оппозиционных парламентских партий, в свою очередь, уже потребовали отзыва документа и призвали граждан к проведению протестных акций.

Напомним, что первоначально документ был представлен на обсуждение в парламент Грузии в феврале 2023 года.

Авторы законопроекта настаивали, что в соответствии с принципами гласности и прозрачности должны раскрываться источники финансирования не только политических фигур, но и некоммерческих организаций и средств массовой информации, целью которых является оказание влияния на принимаемые в обществе решения, в том числе, в законодательных и исполнительных органах страны.

Позднее правящая партия приняла решение отозвать законопроект об иноагентах из парламента на фоне протестов.