МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Трибунал, уполномоченный рассматривать торговые споры с иностранной составляющей, учрежден в Китайской Народной Республике.
«В Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района, с целью поддержки высокого уровня открытости региона и содействия высококачественному развитию Экономического пояса Шелкового пути был создан трибунал, специализирующийся на коммерческих иностранных делах», — сообщает Верховный народный суд (ВНС) КНР.
Данный орган стал «первым и единственным специализированным судебным учреждением, связанным с иностранными делами», в Синьцзяне. Он призван стать оптимальным местом для разрешения международных коммерческих споров.
По словам Ло Чжиюн, заместителя главного судьи 6-го окружного суда ВНС, который курирует основные административные, гражданские и коммерческие дела на северо-западе Китая, трибунал будет играть важную роль в оптимизации деловой среды и повышении международной конкурентоспособности региона.
В свою очередь, Дилксат Сайим, председатель Высшего народного суда Синьцзяна, отметил, что учреждение судебного органа «направлено на защиту законных прав и интересов различных субъектов рынка в равной степени в соответствии с законом и на содействие справедливому, эффективному и удобному разрешению международных гражданских и коммерческих споров».
Кроме того, будут созданы механизмы для обмена опытом и информацией, а также проведения расследований с другими странами.
«Трибунал нацелен и на укрепление сотрудничества с университетами и исследовательскими институтами, углубление теоретических исследований по контрсанкциям», — добавил Дилксат Сайим.
Трибунал является частью Юридического округа экономического пояса Шелкового пути, который учрежденного в Урумчи 17 ноября 2024 года. Аналогичные юридические округа были созданы в провинциях Фуцзянь и Шэньси для поддержки инициативы «Один пояс, один путь».