МОСКВА, 12 мар – РАПСИ. Активы компании, не включенной в список организаций, подпадающих под ограничительные меры, могут быть заморожены, если такая компания контролируется лицом, включенным в санкционные списки, постановил Суд Евросоюза в Люксембурге.

Необходимым условием наличия контроля над компанией, ее средствами и экономическими ресурсами выступает владение 50% ее акций со стороны подсанкционного лица.

Решение Суда ЕС было принято на основе запроса о разъяснении законности подобных действий со стороны Верховного суда Литвы, на рассмотрение которого поступило дело гражданина Белоруссии [А.В.С., полное имя не раскрывается].

В декабре 2020 года Совет Европейского Союза включил указанного гражданина Белоруссии в список физических лиц, подпадающих под санкции. Вскоре два литовских банка заморозили активы литовской компании EM SYSTEM на том основании, что А.В.С. владел 50% акций этой компании.

EM SYSTEM подала жалобу в литовские суды с требованием разморозить ее активы. После отклонения иска EM SYSTEM подала жалобу в Верховный суд Литвы.

В своем решении Суд Европейского Союза, как уже указывалось выше, во-первых, постановил, что замораживание средств в соответствии с Регламентом № 765/2006 также распространяется на средства и экономические ресурсы компании, не включенной в список, при условии, что эти средства и экономические ресурсы принадлежат, находятся во владении или под контролем лица, организации или органа, включенного в этот список. По мнению Суда, такое толкование положений указанного регламента необходимо для достижения цели, преследуемой ограничительными мерами.

По тем же причинам понятия «владеет» и «контролирует», по мнению Суда ЕС, следует толковать широко, с учетом как прямых, так и косвенных способов влияния на использование средств и экономических ресурсов физического лица, юридического лица или органа, связанного с лицом, включенным в список.

Здесь, как отметил Суд ЕС, во-первых, необходимо, чтобы санкции применялись к как можно более широкому кругу лиц, групп или организаций с тем, чтобы предотвратить их обход, а во-вторых, чтобы обеспечить оперативность и своевременность введения таких мер.

Таким образом, при принятии национальными судами государств-членов Евросоюза, указывается в решении, следует, на основе четких критериев и исходя из предположительных отношений во внутренней структуре принятия решений соответствующих юридических лиц, организаций или органов, провести тщательный анализ всех обстоятельств в целях определения, принадлежат ли таковые и, соответственно, их средства и экономические ресурсы лицу или организации, в отношении которых введены ограничительные меры.

Таким образом, по мнению Суда ЕС, при принятии соответствующих решений национальными судами государств-членов Евросоюза им следует исходить из того, что 50-процентная доля участия в компании позволяет подсанкционному лицу контролировать не только саму компанию, но и ее средства и экономические ресурсы.

Во-вторых, Суд ЕС заявил, что государства-члены Евросоюза обязаны учредить процедуру оспаривания, позволяющую не только юридическим лицам, организациям и органам, не включенным в санкционные списки, чьи средства или экономические ресурсы были заморожены на том основании, что эти средства или экономические ресурсы, как предполагается, принадлежат или контролируются лицом, включенным в список, но и включенному в такие списки лицу оспаривать соответствующие ограничительные меры и, в случае необходимости, добиваться их отмены.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>