Ущерб от вторичных западных санкций в ЕАЭС практически нулевой – эксперт
Негативный эффект от вторичных западных санкций в Евразийском экономическом союзе практически отсутствует, сообщил в пятницу генеральный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам председательства РФ в ЕАЭС.
ВНС КНР объявил о запуске открытой базы данных по значимым делам
Верховный народный суд Китая опубликовал заявление о начале отбора для размещения в отдельной открытой базе данных значимых дел, имеющих справочную и демонстрационную ценность для принятия решений в схожих типичных случаях, из ранее размещенных онлайн сведений по проведенным им разбирательствам.
Нижняя палата белорусского парламента приняла законопроект о госучете гражданских БПЛА
Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь утвердила во втором, окончательном, чтении поправки в законодательство, предусматривающие государственную регистрацию гражданских беспилотных летательных аппаратов.
ВС Великобритании подтвердил отказ в регистрации ИИ как автора изобретения
Верховный суд Великобритании единогласным решением отклонил ходатайство доктора наук, эксперта в области робототехники Стивена Талера признать автором ряда изобретений созданную им «творческую машину» DABUS и отказался выдать ей соответствующие патенты.
Парламент Польши заявил о неконституционности ряда положений судебной реформы
Законодатели Польши большинством голосов приняли резолюцию, указывающую на неконституционность ряда изменений в национальной судебной системе, продвигавшихся ранее властями вопреки жесткой критике как внутри, так и вне страны.
Суд ЕС признал правила ФИФА и УЕФА противоречащими законодательству о конкуренции
Суд Евросоюза постановил, что действия Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по запрету межклубных соревнований противоречат европейскому законодательству о конкуренции.
Сооснователю криптобиржи Bitzlato Легкодымову отказано в освобождении из-под стражи
Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка отказал в удовлетворении ходатайства об освобождении из-под стражи сооснователя и основного акционера криптовалютной биржи Bitzlato Ltd. Анатолия Легкодымова, признавшего вину по делу об операциях с полученными незаконным способом денежными средствами.
ВС Белоруссии рассмотрит дело о геноциде в отношении скончавшегося в Канаде "палача Хатыни"
Верховный суд Республики Беларусь проведет разбирательство в отношении скончавшегося в 2015 году в Канаде «палача Хатыни» Владимира Катрюка по обвинениям в геноциде, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу высшей судебной инстанции страны.
Граждане РФ с частной лицензией могут пилотировать самолеты в Евросоюзе – Суд ЕС
Суд ЕС в Люксембурге постановил, что ограничительные меры в отношении России, касающиеся авиаперелетов, в принципе не запрещают россиянам, обладающим частной лицензией, пилотировать самолет в Евросоюзе.
ВC Колорадо запретил Трампу участвовать в праймериз на территории штата
Верховный суд штата Колорадо четырьмя голосами против трех запретил экс-президенту США Дональду Трампу принимать участие в выборах кандидата на пост главы государства, сославшись на положение Конституции, лишающее этого права лиц, замешанных в мятеже.
Генассамблея ООН приняла резолюцию РФ по борьбе с нацизмом
Генеральной Ассамблеей ООН принята предложенная Россией резолюция под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
Расширен список представителей евроинститутов, которым запрещен въезд в РФ
Расширен список представителей евроинститутов и граждан стран-членов Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации в качестве ответной меры на принятие очередного санкционного «пакета», говорится в сообщении российского МИДа.
В ООН призвали Украину к инклюзивности и соблюдению прав человека
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал власти Украины создать такие условия функционирования страны после окончания конфликта, которые обеспечили бы социальную инклюзивность и защиту прав меньшинств, в том числе, на использование «всех языков, на которых говорят на Украине».
Суд Лондона рассмотрит вопрос об экстрадиции Ассанжа в США в феврале
Высокий суд Лондона в феврале рассмотрит вопрос о возможноcти экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты Америки, где ему грозит до 175 лет заключения по уголовному делу о разглашении секретной информации.
Хантер Байден предстанет перед судом в США по делу о налогах 11 января 2024 года
Сын президента США Джо Байдена, Хантер, предстанет перед федеральным судом Центрального округа Калифорнии 11 января 2024 года, ему будут официально предъявлены обвинения в неуплате налогов на многомиллионные суммы, вырученные от деловых операций за рубежом.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.