КНР усиливает правовую защиту объектов интеллектуальной собственности – ВНС
За период с 2018 по 2022 год суды первой инстанции Китайской Народной Республики завершили разбирательства по примерно 2,19 миллионам дел, касающихся споров в отношении прав интеллектуальной собственности, сообщает на своем официальном сайте Верховный народный суд (ВНС) КНР.
Суд в Лондоне признал принца Гарри потерпевшим от прослушки со стороны СМИ
Высокий суд Лондона постановил, что принц Гарри, герцог Сассекский, является потерпевшим в результате взлома его телефона сотрудниками компании Mirror Group Newspapers (MGN), и присудил ему выплату в размере 140,6 тысяч фунтов (около 16 миллионов рублей) в качестве компенсации морального вреда.
Состоялся третий раунд переговоров ЕАЭС и Индонезии по договору о свободной торговле
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Индонезия провели третий раунд переговоров по вопросу заключения соглашения о свободной торговле, сообщает Евразийская экономическая комиссия.
Регулятор финрынка США ходатайствует о вынесении заочного решения по "делу Клюшина"
Комиссия США по ценным бумагам и биржам обратилась в федеральный суд штата Массачусетс с требованием вынести заочное решение в отношении четырех россиян, обвиняемых в причастности к схеме по торговле ценными бумагами компаний на основании нелегально полученной инсайдерской информации.
Власти Швеции обсуждают возможность аренды тюремных площадей за границей
В Швеции рассматривают планы взятия в аренду заграничных тюрем для содержания собственных заключенных, количество которых достигло максимума вместимости имеющихся в стране исправительных учреждений.
Число киберпреступлений в Белоруссии выросло на 6% - МВД страны
В Республике Беларусь зафиксирован шестипроцентный рост киберпреступлений, сообщил заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел страны Александр Рингевич.
Экс-агент ФБР осужден в США на 50 месяцев тюрьмы по делу о помощи Дерипаске
Федеральный суд южного округа Нью-Йорка приговорил в четверг бывшего агента ФБР Чарльза Макгонигала, признавшегося в оказании услуг в интересах попавшего под санкции США предпринимателя Олега Дерипаски, к 50 месяцам лишения свободы.
Доверие между предпринимателями и потребителями – приоритет ЕАЭС в 2024 году
Приоритетные направления работы по исполнению в 2024 году Программы совестных действий стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по защите прав потребителей обсудили на заседании профильного Консультативного комитета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщается на официальном сайте организации.
Краснов предложил Танзании заключить договор с РФ о невыдаче граждан по запросам МУС
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил Министру конституционных и правовых вопросов Объединенной Республики Танзании Пинди Хазаре Чана рассмотреть вопрос о подписании соглашения о невыдаче граждан по запросам Международного уголовного суда (МУС).
Сооснователь криптобиржи Bitzlato Легкодымов ходатайствует об освобождении из-под стражи
Cооснователь и основной акционер криптовалютной биржи Bitzlato Ltd. Анатолий Легкодымов, признавший вину по делу об операциях с полученными незаконным способом денежными средствами, обратился к федеральному суду Восточного округа Нью-Йорка с просьбой освободить его из-под стражи.
Министры юстиции России и Белоруссии обсудили гармонизацию законов двух стран
Вопросы создания механизмов правовой защиты граждан обсудили в среду министры юстиции России и Белоруссии в рамках 18-го заседания Объединенной коллегии министерств юстиции государств – участников Союзного государства, сообщает пресс-служба Минюста России.
Китай выступает против односторонних санкций США – МИД КНР
Китайская Народная Республика выступает против односторонних санкций со стороны США и распространения этим государством своей юрисдикции за собственные территориальные пределы, отметила официальный представитель министерства иностранных дел КНР Мао Нин.
Порядка 9 тыс просьб о правовой помощи направлено из Белоруссии в РФ за два года
Белорусские суды за последние два года направили в Россию порядка девяти тысяч просьб об оказании правовой помощи, сообщил председатель высшей инстанции Республики Беларусь (РБ) Валентин Сукало.
Белоруссия ратифицировала договор СНГ о взаимодействии при высылке граждан
Белорусские сенаторы ратифицировали соглашение о взаимодействии стран-членов Содружества Независимых Государств по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, свидетельствами на возвращение.
Интеграция в рамках Союзного государства РФ и Белоруссии углубляется – Лавров
Интеграционные процессы в рамках Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь становятся все более глубокими, как в Организации Договора коллективной безопасности, так и в сфере международных отношений, отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем выступлении на заседании Совета Федерации.
Депутаты Казахстана ратифицировали касающийся Киргизии протокол к Договору ЕАЭС
Депутаты Мажилиса, нижней палаты парламента Казахстана, одобрили ратификацию Протокола о внесении изменения, касающегося присоединения Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе.
В Англии судей призвали не избегать осмотрительного использования ИИ
В своей практике судьям не стоит отказываться от использования технологии искусственного интеллекта (ИИ), впрочем, соблюдая при этом должную осторожность и учитывая возможные риски нарушения конфиденциальности, достоверности и справедливости, цитирует заявление главного судьи Англии и Уэльса по гражданским делам сэра Джеффри Воса издание The Law Society Gazette.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.