Правительство Казахстана займется в 2024 году разработкой проекта нового Цифрового кодекса
План законопроектных работ правительства Республики Казахстан на 2024 год предусматривает разработку 18 документов, в числе которых проект нового Цифрового кодекса, сообщается на официальном информационном ресурсе премьер-министра республики.
Владимир Путин отметил стабильный экономический рост ЕАЭС и его участников
Президент Российской Федерации Владимир Путин провел в понедельник заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (ВЕЭС), отметив стабильный экономический рост Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) и его участников.
В 2023 году ВС Индии завершил более 50 тыс разбирательств, на очереди остаются 80 тыс дел
Верховный суд Индии, в состав которого входят 34 судьи, в 2023 году принял постановления более чем по 52 тысячам дел, тогда как за тот же период на его рассмотрение было представлено около 49 тысяч новых дел, что стало рекордным показателем по сравнению с данными за 2022 год, когда ВС рассмотрел 39,8 тысяч дел при поступлении 36,6 тысяч дел.
Эксперт предложил отвечать асимметрично в случае конфискации активов РФ за рубежом
Россия может отвечать асимметрично при конфискации суверенных и частных активов за рубежом, заявил генеральный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев, комментируя введение Евросоюзом механизма использования замороженных средств и имущества и возможную зеркальную реакцию со стороны РФ.
Гоар Барсегян: ЕАЭС занимает достойное место среди интеграционных объединений
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) занимает достойное место среди интеграционных объединений, заявила директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар Барсегян, подводя итоги председательства России в организации.
Ущерб от вторичных западных санкций в ЕАЭС практически нулевой – эксперт
Негативный эффект от вторичных западных санкций в Евразийском экономическом союзе практически отсутствует, сообщил в пятницу генеральный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам председательства РФ в ЕАЭС.
ВНС КНР объявил о запуске открытой базы данных по значимым делам
Верховный народный суд Китая опубликовал заявление о начале отбора для размещения в отдельной открытой базе данных значимых дел, имеющих справочную и демонстрационную ценность для принятия решений в схожих типичных случаях, из ранее размещенных онлайн сведений по проведенным им разбирательствам.
Нижняя палата белорусского парламента приняла законопроект о госучете гражданских БПЛА
Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь утвердила во втором, окончательном, чтении поправки в законодательство, предусматривающие государственную регистрацию гражданских беспилотных летательных аппаратов.
ВС Великобритании подтвердил отказ в регистрации ИИ как автора изобретения
Верховный суд Великобритании единогласным решением отклонил ходатайство доктора наук, эксперта в области робототехники Стивена Талера признать автором ряда изобретений созданную им «творческую машину» DABUS и отказался выдать ей соответствующие патенты.
Парламент Польши заявил о неконституционности ряда положений судебной реформы
Законодатели Польши большинством голосов приняли резолюцию, указывающую на неконституционность ряда изменений в национальной судебной системе, продвигавшихся ранее властями вопреки жесткой критике как внутри, так и вне страны.
Суд ЕС признал правила ФИФА и УЕФА противоречащими законодательству о конкуренции
Суд Евросоюза постановил, что действия Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по запрету межклубных соревнований противоречат европейскому законодательству о конкуренции.
Сооснователю криптобиржи Bitzlato Легкодымову отказано в освобождении из-под стражи
Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка отказал в удовлетворении ходатайства об освобождении из-под стражи сооснователя и основного акционера криптовалютной биржи Bitzlato Ltd. Анатолия Легкодымова, признавшего вину по делу об операциях с полученными незаконным способом денежными средствами.
ВС Белоруссии рассмотрит дело о геноциде в отношении скончавшегося в Канаде "палача Хатыни"
Верховный суд Республики Беларусь проведет разбирательство в отношении скончавшегося в 2015 году в Канаде «палача Хатыни» Владимира Катрюка по обвинениям в геноциде, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу высшей судебной инстанции страны.
Граждане РФ с частной лицензией могут пилотировать самолеты в Евросоюзе – Суд ЕС
Суд ЕС в Люксембурге постановил, что ограничительные меры в отношении России, касающиеся авиаперелетов, в принципе не запрещают россиянам, обладающим частной лицензией, пилотировать самолет в Евросоюзе.
ВC Колорадо запретил Трампу участвовать в праймериз на территории штата
Верховный суд штата Колорадо четырьмя голосами против трех запретил экс-президенту США Дональду Трампу принимать участие в выборах кандидата на пост главы государства, сославшись на положение Конституции, лишающее этого права лиц, замешанных в мятеже.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.