Суд ЕС отклонил заявление белорусского предпринимателя Воробья о снятии санкций
Суд ЕС в Люксембурге оставил без удовлетворения заявление, поданное предпринимателем из Белоруссии Михаилом Воробьем к Совету Европейского союза в отношении введенных против него в феврале 2021 года ограничительных мер, следует из размещенного на официальном сайте суда постановления.
КС Киргизии отменил свое решение о возможности выбора матронима вместо отчества
Конституционный суд Киргизской Республики отменил свое решение от 30 июня 2023 года, которым достигшие 18-летнего возраста граждане страны получали право выбора между отчеством и матчеством (матронимом) для оформления удостоверений личности.
Суд ЕС отклонил заявление белорусского предпринимателя Зайцева о снятии санкций
Суд ЕС в Люксембурге оставил без удовлетворения заявление, поданное предпринимателем из Белоруссии Александром Зайцевым и ООО «Бремино Групп» к Совету Европейского союза в отношении введенных против него в июне 2021 года ограничительных мер.
Эксперт: ШОС – это организация, за которой будущее
Повестка Шанхайской организации сотрудничества, заключающаяся в обеспечении мира, безопасности и стабильности в регионе, не теряет актуальности, за организацией будущее, заявила член Ассамблеи народа Казахстана Акбопе Абылкасимова.
ВС Израиля отказал в проведении антивоенных маршей из-за загруженности полиции
Верховный суд Израиля отклонил ходатайство двух политических партий с требованием обязать правоохранительные органы дать разрешение на проведение антивоенных демонстраций в двух арабских городах на севере страны.
Боевые действия в Газе являются военным преступлением — эксперт ООН
Международное сообщество должно предпринять срочные меры для прекращения приводящих к огромным человеческим жертвам массированных атак на гражданское жилье и инфраструктуру в секторе Газа, которые являются военным преступлением со стороны Израиля, заявил эксперт ООН Балакришнан Раджгопал.
РФ озабочена попытками политизации работы Международного суда ООН
Россия не может оставить без внимания попытки некоторых государств придать политический характер деятельности Международного суда ООН и злоупотреблять положениями многосторонних договоров о разрешении споров этим органом, заявила заместитель Постоянного представителя РФ при ООН Мария Заболоцкая.
Суд ЕС отказался разблокировать счета российского предпринимателя Дмитрия Мазепина
Суд ЕС общей юрисдикции в Люксембурге подтвердил в среду своим решением, что счета предпринимателя Дмитрия Мазепина, экс-владельца и генерального директора ОХК «Уралхим», должны оставаться заблокированными.
Предполагаемая помощница Олега Дерипаски просит суд США снять обвинения
Гражданка РФ Наталия Бардакова обратилась в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с требованием снять с рассмотрения обвинительное заключение, в соответствии с которым ей инкриминируется сговор с целью нарушения Закона о чрезвычайных экономических полномочиях и дача ложных показаний в связи с оказанием помощи третьим лицам якобы в интересах предпринимателя Олега Дерипаски.
Генпрокуроры России и Китая подписали соглашение о сотрудничестве
Соглашение о сотрудничестве заключены между Генеральной прокуратурой России и Верховной народной прокуратурой Китайской народной республике, сообщает пресс-служба российского надзорного ведомства.
Декларация по безопасности использования ИИ подписана 28 государствами
В рамках инициированного Великобританией саммита, посвященного анализу выгод и опасностей развития технологии искусственного интеллекта (ИИ), 28 государств подписали документ, касающийся вопросов обеспечения безопасности в этой области.
Экс-глава криптовалютной биржи FTX Бэнкман-Фрид признан виновным в мошенничестве
Бывший генеральный директор криптовалютной биржи FTX Сэмюэль Бэнкман-Фрид признан жюри присяжных виновным по семи пунктам обвинений, включая сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и отмывания средств.
Суд в ФРГ запретил удерживать изъятое в рамках следствия в отношении Усманова имущество
Окружной суд Франкфурта-на-Майне признал незаконность удержания национальной прокуратурой документов и имущества, изъятых в рамках следственных действий в отношении предпринимателя Алишера Усманова.
Суд ЕС 7 ноября рассмотрит жалобу предпринимателя Александра Винокурова на санкции
Слушания по жалобе находящегося под санкциями Евросоюза российского предпринимателя, президента компании Marathon Group Александра Винокурова запланированы в суде ЕС в Люксембурге на 7 ноября.
Республика Беларусь намерена вступить в ШОС как можно скорее — депутат
Республика Беларусь планирует присоединиться в качестве полноправного члена к Шанхайской организации сотрудничества в максимально кратчайшие сроки, сообщил журналистам глава Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных.
Белорусские депутаты ратифицировали меморандум об обязательствах для вступления в ШОС
Депутаты нижней палаты белорусского парламента в среду одобрили в первом чтении проект закона о ратификации документа, касающегося обязательств, выполнение которых необходимо для вступления страны в Шанхайскую организацию сотрудничества.
<>