Новый иск о нарушении авторских прав подан к OpenAI и Microsoft из-за обучения ИИ
Очередное исковое заявление подано к компаниям OpenAI и Microsoft, которые, как утверждается, без соответствующего разрешения использовали тысячи произведений научно-популярной литературы в программах обучения систем искусственного интеллекта (ИИ) для своих сервисов, в том числе чат-бота ChatGPT.
БРИКС выступает за перемирие на Ближнем Востоке, расследование военных преступлений
Лидеры международного объединения БРИКС по итогам обсуждения эскалации палестино-израильского конфликта заявили о необходимости немедленного и долгосрочного гуманитарного перемирия, независимого и прозрачного расследования военных преступлений, совершаемых в секторе Газа.
Председатель КНР призвал к перемирию в Газе для обеспечения длительного мира
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своем выступлении на чрезвычайной встрече лидеров стран БРИКС, посвященной ситуации в Газе, указал на необходимость того, чтобы стороны конфликта на Ближнем Востоке немедленно прекратили военные действия и заключили перемирие.
Лавров: игнорирование международного права ведет к катастрофе
Движение по пути, который игнорирует международное право, ведет к катастрофе, пример тому – ситуация на Ближнем Востоке, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе переговоров с министерским комитетом по сектору Газа.
83-летний фигурант "санкционного дела Вексельберга" просит суд США о снисхождении
Роберт Вайс, 83-летний адвокат по вопросам недвижимости, фигурант уголовного дела об оказании помощи предпринимателю Виктору Вексельбергу, находящемуся под санкциями Соединенных Штатов, просит суд Нью-Йорка о снисхождении.
Лидеры БРИКС, генсек ООН обсудят ситуацию вокруг сектора Газа
Лидеры группы БРИКС, объединяющей Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южно-Африканскую Республику, при участии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша во вторник в формате видео-конференц-связи обсудят ситуацию вокруг сектора Газа, в том числе усугубляющийся гуманитарный кризис, говорится в сообщении пресс-службы президента ЮАР, председательствующей в БРИКС.
Только международный трибунал может установить мир на Ближнем Востоке – Слуцкий
Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий призвал мировое сообщество рассмотреть возможность созыва трибунала по расследованию военных преступлений в Газе.
Более 42 тыс дел в отношении нацистов рассекречено в Республике Беларусь
Свыше 42 тысяч архивных дел в отношении нацистов и их сообщников было рассекречено в Республике Беларусь за последние два года в ходе расследования случаев геноцида в годы Великой Отечественной войны.
Заявлены планы усиления полномочий Суда ЕАЭС по устранению барьеров в союзе
Евразийская экономическая комиссия и Суд ЕАЭС будут наделены дополнительными полномочиями в том, что касается снятия барьеров и ограничений внутри этого международного союза, заявила председатель Суда ЕАЭС Эрна Айриян в ходе VI Международной конференции Суда Евразийского экономического союза.
ЕСПЧ поддержал дискриминационную политику Латвии в отношении русского языка
Европейский суд по правам человека в Страсбурге отказался признать нарушением действия властей Латвии, касающиеся упразднения преподавания на русском языке в образовательных учреждениях.
Председатель КНР призвал США предпринять шаги к снятию односторонних санкций
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в ходе встречи с американским президентом Джо Байденом на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско потребовал отмены односторонних санкций против Китая со стороны США.
ЕЭК разрабатывает документы о развитии и функционировании ЕАЭС – Глазьев
Евразийская экономическая комиссия работает над документами, касающимися дальнейшего развития и функционирования Евразийского экономического союза, сообщил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.
<>
Главные новости
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.