В ЕАЭС выявлено 6 тыс нарушений в сфере интеллектуальной собственности в 2022 году
В странах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2022 году было зарегистрировано 6054 нарушения в сфере интеллектуальной собственности, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
CAS отклонил жалобу "Газпром-Русвело" на лишение статуса в UCI
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляционную жалобу велокоманды «Газпром-Русвело» на решение Международного союза велосипедистов (UCI), лишившего ее статуса зарегистрированного организацией участника соревнований, сообщает UCI на своем официальном сайте.
Разбирательство в США по иску к "Первому каналу" о клевете переносится на март 2024 года
Разбирательство по иску о клевете, поданному к российскому «Первому каналу» Алексом Гольдфарбом, по распоряжению судьи Федерального суда Южного округа Нью-Йорка Джона Кронана переносится на март 2024 года.
В Киргизии в первом чтении одобрены законопроекты о судах старейшин и общинах
Законодательный орган Киргизии, Жогорку Кенеш, рассмотрел и одобрил в первом чтении законопроекты «О судах аксакалов» и «О внесении изменений в Закон Киргизской Республики «О жамаатах (общинах) и их объединениях».
Бизнесмен Фридман оспорил ограничения на содержание лондонского особняка
Российский миллиардер Михаил Фридман опротестовал в Высоком суде Лондона введение ограничений на содержание его особняка, располагающегося на севере столицы Великобритании, сообщает агентство Reuters.
Действия Израиля в Газе носят признаки нарушения международного права — ООН
Осада сектора Газа, в том числе отключение воды, электричества, затруднения в оказании медицинской помощи и удовлетворении иных базовых потребностей людей, носит признаки нарушения законов войны и международного права, заявила представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани.
Минэкологии Казахстана подало апелляцию по спору о штрафе в $5 млрд с NCOC
Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана подало апелляционную жалобу на решение Специализированного межрайонного административного суда Астаны, удовлетворившего часть претензий оператора международного нефтяного Кашаганского консорциума NCOC по вопросу наложенного на него штрафа в размере 5 миллиардов долларов.
Путин: в основе расширения БРИКС лежит необходимость создания многополярного мира
Расширение БРИКС является проявлением такого исторического процесса, как формирование многополярного мира, заявил президент России Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая.
СНГ необходимо укрепить нормативно-правовую базу в сфере безопасности — Рахмон
Государствам-участникам СНГ необходимо предпринять меры в отношении дальнейшего развития и укрепления нормативно-правовой базы организации в сфере безопасности, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке.
Очередная встреча на высшем уровне в СНГ пройдет 8 октября 2024 года в Москве
Участники проходящего в Бишкеке заседания Совета глав государств-членов СНГ приняли решение об организации очередного саммита 8 октября 2024 года в Москве, сообщает белорусское новостное агентство БелТА.
Эксперт: российские компании массово идут в суды РФ в обход арбитражных соглашений
Обращения российских компаний в российские суды в обход арбитражных соглашений, что допускается в соответствии с положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, носят очень частый характер, рассказал РАПСИ адвокат, советник практики трансграничных споров BGP Litigation Максим Кузьмин.
Закон об искусственном интеллекте появится в СНГ
Внедрение искусственного интеллекта в Содружестве Независимых Государств будет закреплено на законодательном уровне, сообщил в четверг журналистам генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Республики Беларусь Сергей Кругликов.
ЕСПЧ не выявил нарушений прав Total и Vitol в деле о подкупе должностных лиц Ирака
Решение Апелляционного суда Парижа, признавшего в 2016 году факт подкупа нефтяными компаниями Total S.A. и Vitol S.A. должностных лиц Ирака в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», не нарушает права этих компаний, следует из постановления Европейского суда по правам человека в Страсбурге.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Суд 3 апреля начнет рассматривать дело журналистки Гончаровой об убийстве сожителя
Электростальский городской суд 3 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гаранин.