Суд ЕС 7 ноября рассмотрит жалобу предпринимателя Александра Винокурова на санкции
Слушания по жалобе находящегося под санкциями Евросоюза российского предпринимателя, президента компании Marathon Group Александра Винокурова запланированы в суде ЕС в Люксембурге на 7 ноября.
Республика Беларусь намерена вступить в ШОС как можно скорее — депутат
Республика Беларусь планирует присоединиться в качестве полноправного члена к Шанхайской организации сотрудничества в максимально кратчайшие сроки, сообщил журналистам глава Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных.
Белорусские депутаты ратифицировали меморандум об обязательствах для вступления в ШОС
Депутаты нижней палаты белорусского парламента в среду одобрили в первом чтении проект закона о ратификации документа, касающегося обязательств, выполнение которых необходимо для вступления страны в Шанхайскую организацию сотрудничества.
Законодатели Таджикистана ратифицировали соглашение СНГ по авторскому праву
Нижняя палата парламента Таджикистана (Маджлиси намояндагон) ратифицировала Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, подписанное в 2021 году.
Акционер "Альфa-Групп" Кузьмичев задержан во Франции по делу об отмывании средств
Находящийся под санкциями ЕС российский предприниматель Алексей Кузьмичев был помещен под стражу французской полицией по обвинениям в отмывании денежных средств, налоговом мошенничестве и нарушении наложенных на него ограничений, сообщает издание Le Monde.
Партнеры по BRI договорились о сотрудничестве в борьбе с трансграничной преступностью
Представители судебных систем стран, участвующих в инициативе «Один пояс, один путь», договорились о более тесном взаимодействии по вопросам усиления эффективности судебной системы и борьбы с трансграничной преступностью.
Страны G7 согласовали руководство и кодекс поведения для организаций в сфере ИИ
Страны Группы семи (G7) согласовали два документа - Международные руководящие принципы искусственного интеллекта (International Guiding Principles on Artificial Intelligence) и Кодекс поведения для разрабатывающих системы искусственного интеллекта компаний (Code of Conduct for AI developers) в целях обеспечения безопасности надежности технологического развития.
Суд в США отказал Трампу в продлении приостановки запрета на критику прокуратуры
Федеральный суд округа Колумбии в США отказался отложить на дополнительный срок вступление в силу частичного запрета на критику прокуроров, потенциальных свидетелей и сотрудников судов, вовлеченных в разбирательство по делу о выборах 2020 года против экс-президента США Дональда Трампа.
Суд ЕС вынесет решение по жалобе на санкции предпринимателя Мазепина 8 ноября
Суд ЕС общей юрисдикции примет постановление по заявлению предпринимателя Дмитрия Мазепина, экс-владельца и генерального директора ОХК «Уралхим», оспаривающего введенные против него санкции Евросоюза, 8 ноября, следует из сообщения на официальном сайте Люксембургского суда.
Ряд арабских стран призвал СБ ООН принять меры для прекращения огня в Газе
Девять арабских государств в своем совместном заявлении обратились к Совету Безопасности ООН с призывом оказать влияние на стороны израильско-палестинского конфликта для немедленного прекращения огня.
"Газпром" добился отмены штрафа в $7,6 млрд из-за "Северного потока-2" в Польше
Апелляционный суд Польши подтвердил решение первой инстанции об отмене штрафа в размере около 7,6 миллиарда долларов в пересчете с национальной валюты, наложенного на «Газпром» Управлением по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK).
ШОС неукоснительно следует принципам международного права на базе Устава ООН – коммюнике
Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) неукоснительно следует принципам международного права, зафиксированным в Уставе Организации Объединенных Наций (ООН), говорится в коммюнике по итогам заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС.
Крым потребует от Украины около 2 трлн рублей за водную блокаду
Общий размер претензий предприятий Республики Крым к Украине по вопросу возмещения за организованную властями этой страны водную блокаду полуострова составит около 2 триллионов рублей, заявил глава регионального парламента Владимир Константинов.
В международно-правовом регулировании космической инфраструктуры есть пробел - эксперт
Нормы международного права в части применения различными государствами космической инфраструктуры, требуют доработки и устранения пробелов, считает кандидат юридических наук Михаил Лысенко.
<>