Иск на €400 млн подан к страховщикам из-за подрыва "Северных потоков"
Исковое заявление с требованиями к страховым компаниям на 400 миллионов евро в связи с отказом покрыть ущерб от подрыва газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» подано в Высокий суд Лондона.
Суд Люксембурга 20 марта огласит решение по жалобе Никиты Мазепина на санкции ЕС
Суд ЕС в Люксембурге, как ожидается, 20 марта огласит решение по жалобе российского профессионального автогонщика Никиты Мазепина на введенные в отношении него в марте 2022 года ограничительные меры в связи с событиями на Украине.
Европарламент проголосовал за единый режим криминализации обхода санкций
Европейский парламент 543 голосами против 45 и при 27 воздержавшихся одобрил согласованную с государствами-членами ЕС директиву о единых правилах уголовного преследования и минимальном наказании для лиц, уличенных в обходе санкций.
Суд Лондона оставил в силе решение о банкротстве фигуранта дела "Газпром нефти"
Высокий суд Лондона оставил в силе решение о признании банкротом бывшего генерального директора российской компании «Сервис-терминал» Валерия Дрелле, заочно арестованного судом Москвы фигуранта уголовного дела о хищении около 2 миллиардов рублей у ПАО «Газпром нефть».
Введен запрет на въезд в РФ враждебно настроенных представителей Прибалтики
О закрытии въезда в Российскую Федерацию враждебно настроенным по отношению к ней представителям стран Прибалтики, число которых в «стоп-листе» за последнее время достигло 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.
Страны ШОС одобрили меморандум об обязательствах Белоруссии для членства в объединении
Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) ратифицировали меморандум об обязательствах Республики Беларусь в целях вступления в объединение, сообщил Специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов в ходе брифинга во вторник.
Кодекс гражданского судопроизводства Белоруссии вступит в силу в 2026 году
Кодекс гражданского судопроизводства, в котором устанавливаются единый правовой механизм проведения судебных разбирательств по гражданским и экономическим делам, подписан президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и вступит в силу с 1 января 2026 года, следует из сообщения, размещенного на официальном сайте главы государства.
Суд ЕС отклонил жалобу "Белорусского металлургического завода" на санкции
Суд Евросоюза отказался удовлетворить заявление ОАО «Белорусский металлургический завод» (БМЗ), выступающего управляющей компанией холдинга «Белорусская металлургическая компания», с требованием снять наложенные на предприятие санкции, следует из решения по делу T-258/22, размещенного на официальном сайте Люксембургского суда.
Суды КНР в 2023 году разрешили 24 тыс коммерческих споров
За 2023 год суды всех инстанций Китайской Народной Республики завершили производство по 24 тысячам коммерческих дел, в том числе с участием зарубежных предприятий, что на 3,6% больше, чем в 2022 году, говорится в сообщении Верховного народного суда (ВНС) страны.
Расширение БРИКС свидетельствует об ускорении процесса многополярности — МИД КНР
Вступление в международное объединение БРИКС новых членов стало признаком ускорения процесса перехода мира на основу многополярности, а также проявлением коллективного подъема «Глобального юга», объединяющего развивающиеся экономики, заявил министр иностранных дел КНР Ван И.
МИД РФ указал послу США на неприемлемость любого содействия трем нежелательным НКО
Посол США Линн Трейси была вызвана в четверг для вручения ей ноты с требованием прекратить любое содействие трем признанным нежелательными в России американским некоммерческим организациям (НКО), говорится в сообщении МИД РФ.
Суд ЕС признал законность санкций в отношении белорусского предприятия "Мостовдрев"
Суд ЕС в Люксембурге в среду оставил без удовлетворения требование одного из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Республики Белоруссии - ОАО «Мостовдрев» об исключении его из санкционных списков.
OpenAI намерена ответить на все претензии по иску Илона Маска
Компания OpenAI, разработчик чат-бота с генеративным искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT, намерена настаивать на отклонении иска предпринимателя Илона Маска, обвинившего ее в нарушении соглашения о развитии технологии во благо человечества, а не с целью личного финансового обогащения, следует из заявления на сайте OpenAI.
ВС Индии разрабатывает механизм объективной оценки эффективности судей
В Верховном суде Индии идет процесс разработки объективного механизма выявления в системе судов первой инстанции наиболее эффективно работающих судей с целью принятия в их отношении мер поощрения, сообщается на официальном сайте суда.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.