Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

Апелляционный суд Киева признал лидеров большевиков виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах.

В числе фигурантов этого дела: генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин (Джугашвили), председатель Совета народных комиссаров СССР Вячеслав Молотов (Скрябин), секретари ЦК ВКП(б) Лазарь Каганович и Павел Постышев, а также три представителя украинского партийного руководства: генсек ЦК КП(б)У Станислав Косиор, председатель Совета народных комиссаров УССР Влас Чубар и второй секретарь ЦК КП(б) У Мендель Хатаевич.

Суд признал руководителей большевиков виновными в геноциде украинцев >>

Суд констатировал, что все они виновны в частичном физическом уничтожении украинской национальной группы. В связи со смертью всех виновных уголовное дело по решению суда закрыто.

Следствие

Уголовное дело по признакам организации геноцида в Украине в 30-х годах прошлого столетия было возбуждено 22 мая 2009 года. Расследование было поручено Службе безопасности Украины (СБУ) и находилось под постоянным контролем Генпрокуратуры Украины.
По версии СБУ, вышеуказанные деятели виновны в насильственной коллективизации, которая и привела к массовому голоду 1932-1933 годов (т.н. Голодомор).

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело "о голодоморе" >>

Следователи установили, что геноцид против украинского народа осуществлялся путем изоляции населения вооруженными отрядами и милицией, занесения районов и отдельных населенных пунктов на так называемые "черные доски", недопущения выезда за пределы населенных пунктов, полного изъятия имущества, одежды, продуктов питания, запрета на торговлю, постоянного проведения обысков и репрессий.

Судебный процесс

Первое слушание по этому делу состоялось 12 января 2010 года и продлилось около 10 минут. На втором заседании, которое прошло на следующий день, судья сразу приступил к зачитыванию приговора.

Ющенко назвал "знаковым" решение суда Киева по "голодомору" >>

Основная часть приговора была посвящена воспоминаниям очевидцев голодомора, собранным во время проведения следствия сотрудниками СБУ. Было зачитано около 50 свидетельств действий советской власти в Украине в 1932-1933 годах. В том числе воспоминания итальянского консула в Москве, который в своих воспоминаниях писал, что "голод в Украине носил искусственный характер". Все свидетельства указывают, что виновниками голодомора были именно фигуранты дела.

Что такое геноцид?

Иосиф Сталин и другие фигуранты дела были осуждены по ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид). Если бы кто-нибудь из осужденных был бы жив, ему могло грозить от 10 до 15 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение.

Согласно статье 442 УК Украины, геноцид – "деяние, умышленно совершенное с целью полного или частичного уничтожения любой национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем лишения жизни членов такой группы или причинения им тяжелых телесных повреждений, создания для группы жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное ее физическое уничтожение, сокращение деторождения или препятствование ему".

Статья вполне соответствует международным стандартам. Однако вопрос квалификации Голодомора как акта геноцида вызывает большие сомнения. Действия советских властей, судя по всему, были направлены против крестьянства, независимо от его этнической и религиозной принадлежности. Об этом говорят и показатели индекса смертности в 1933 году: в Украине он составил 3,2, при этом в российских регионах – Нижняя Волга и Северный Кавказ он оказался не существенно меньше (2,74 и 2,61, соответственно).

Даже абстрагировавшись от российско-украинских споров о природе Голодомора, можно заметить экспертное мнение, что нельзя квалифицировать как геноцид события, которые произошли до принятия международного документа о геноциде – т.е. до 1948 года. 

Спор о Голодоморе. Украина

Тем не менее, в 2006 году Верховная Рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Сразу после этого было введено административное наказание за опровержение факта Голодомора в Украине. Также Ющенко предложил ввести уголовное наказание за отрицание того, что Голодомор был целенаправленным геноцидом украинцев. 21 января 2010 года в Донецкой области начнется первый суд над человеком, который публично усомнился в этом.

Впрочем, члены Международной Комиссии по расследованию голода, инициированной "Всемирным конгрессом свободных Украинцев", в 1984 году пришли к выводу, что голод 1932-33 годов не был организован с целью уничтожить украинскую нацию. Не удалось обнаружить и существование плана по организации голода на Украине. Хотя большинство членов комиссии все же высказало предположение о возможности существования составных элементов геноцида во время голода.

Спор о Голодоморе. Европа

ООН признала голод 1932–1933 годов трагедией Украины и других республик бывшего СССР. На 58-й сессии Генассамблеи ООН в 2003 году большинство стран-участниц СНГ, в том числе Россия и Украина, приняли Совместное заявление, в котором выразили сочувствие миллионам русских, украинцев, казахов и представителей других народов, ставших жертвами голода в СССР.

В октябре 2009 года Европарламент признал Голодомор преступлением против человечества и выразил сожаление украинскому народу. В резолюции строго осуждаются действия, в частности против украинского крестьянства, которые сопровождались массовым уничтожением людей и нарушением прав и свобод.

Однако уже в декабре Комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам отклонила поправки к докладу о голоде 1930-х годов в СССР, признающую Голодомор геноцидом украинского народа.

Зампред ПАСЕ, докладчик комиссии ассамблеи по политическим вопросам Мевлют Чавушоглу признал, что Украина пострадала в большей мере, чем другие регионы. В то же время, по итогам изучения всех документов, он сделал вывод, что причиной голода 1930-х стали ошибки режима и проводимой политики.

Политический контекст и последствия

Надо заметить, что решение суда, которому уделял особое внимание Виктор Ющенко, было вынесено за четыре дня до начала президентских выборов в Украине. Даже внутри страны многие называли расследование, которое проводила СБУ, попыткой саморекламы отдельных руководителей страны в преддверии президентских выборов.

Парламентарии РФ считают решение суда по "голодомору" политическим >>

Украинская оппозиция обвинила власти в фальсификации документов о Голодоморе, в частности фотоматериалов. Компартия Украины заявила, что готовит для передачи в суд соответствующие материалы. Так что о консолидации общества, которое намеревались достичь власти решением этого вопроса, говорить пока преждевременно.

В качестве части предвыборной программы Ющенко кампанию по признанию Голодомора геноцидом можно признать весьма успешной, однако в среднесрочной перспективе она может иметь весьма разрушительные последствия.

Несоответствие вердикта украинского суда решениям международных организаций, также как и потенциальное изменение российско-украинских политических отношений может поставить вопрос о пересмотре принятого статуса Голодомора. Это может привести к росту напряженности как внутри украинского общества, так и в отношениях с соседями. А также к дискредитации судебной власти, вынесшей решение на основании расследования, проведенного без сотрудничества со второй стороной.

Исторический контекст

Для решения проблемы подобных конфликтов на межгосударственном уровне создан Международный уголовный суд. Этот первый постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности действует с июля 2002 года.

Актуальность его существования показывают многочисленные иски, в которых продолжают обвинять в геноциде различные страны. Взаимные иски Хорватии и Сербии, Армении и Турции, суд над суданским диктатором демонстрируют потребность в существовании авторитетного суда по решению подобных споров.

В то же время использование в качестве политических рычагов потерявших всяческую актуальность «исторических» уголовных дел может парализовать работу такого суда. Во-первых его могут завалить подобными исками, а во-вторых эксплуатирование обвинений в геноциде может лишить его юридической силы и вызвать отторжение как у представителей судейского сообщества, так и у общественности.
Кроме того, вынося решение по межгосударственному конфликту, городской суд фактически поставил под сомнение действенность существующей системы подсудности.

Конечно, многие преступления не имеют срока давности, но вынесения вердикта по ним имеет смысл только в случае позитивного общественного резонанса. Принятие же неоднозначных и недостаточно обоснованных решений может лишить доверия ко всей судебной практике по аналогичным вопросам.