Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

Предстоящий Чемпионат мира по футболу в ЮАР может войти в историю как один из наиболее криминогенных спортивных форумов. Специалисты опасаются теракта во время Мундиаля, болельщики и футболисты закупают бронежилеты, а национальные сборные по-прежнему беззащитны перед грабителями. Местные полицейские тем временем пытаются похудеть и ставят рекорды по числу убитых.

Последнее, на данный момент, громкое преступление против футболистов произошло в ЮАР 25 мая. Сборную Колумбии обокрали в Йоханнесбурге, где команда готовилась к товарищескому матчу со сборной ЮАР. По словам представителя полиции, футболисты покинули гостиничные номера примерно на час. Вернувшись, они обнаружили, что их деньги (в размере 2,7 тысячи долларов) пропали.

Менее года назад, во время Кубка Конфедераций, который стал главной репетицией Чемпионата мира в ЮАР, сходным образом были ограблены команды Бразилии и Египта. Из нескольких номеров "кудесников мяча" в отеле, находящемся в пригороде Претории, пропали куртки и деньги. Скорее всего, воры наведались, когда команда отправилась на сафари.

За неделю до этого от воров пострадали египтяне. Предполагается, что непрошенные гости проникли в гостиничные номера прямо во время матча, закончившегося героической победой Египта над Италией. Впрочем, у местной прессы несколько иной взгляд на события. Ряд СМИ сообщал, что спортсмены после матча пили и распутничали с женщинами, которые и вынесли из комнат вещи.

Также во время Кубка Конфедераций был зафиксирован ряд более мелких происшествий: например, взлом с попыткой кражи в одной из гостиниц Йоханнесбурга, где остановились болельщики сборной Бразилии. Воры влезли в номер, но были задержаны самими постояльцами, которые оказались полицейскими.

Сомнения в должном уровне безопасности южноафриканской спортивной инфраструктуры усугубляет состоявшееся год назад ограбление стадиона "Нельсон Мандела Бэй" в городе Порт-Элизабет, на котором пройдут несколько матчей чемпионата мира. 16 июня после регбийного матча британской и местной команд грабители дождались, когда полицейские уйдут со стадиона, и напали на спортбар. Симптоматично, что происшествие произошло после первой официальной встречи, проведенной на новом "Нельсон Мандела Бэй".

Соперничество грабителей и насильников

Вышеупомянутые факты не следует воспринимать как форму протеста местных жителей против проведения в ЮАР Чемпионата мира. Наоборот, футбол считается в этой стране национальный видом спорта черного населения. А преступления против спортсменов лишь наглядно иллюстрируют исключительно высокий уровень преступности в Южно-Африканской Республике.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, еще в 1995 году по числу убийств ЮАР занимала первое место в мире. В среднем за день здесь убивают 50 человек, что сопоставимо с аналогичным показателем в США, население которых, правда, в шесть раз больше.
В рейтинге ООН Южно-Африканская Республика на протяжении 1998-2000 годов находилась на первом месте в мире по количеству изнасилований. В 2007-2008 годы в стране было зарегистрировано более 36 тысяч изнасилований.

По числу краж и ограблений ЮАР уверенно держится в первой тройке мировых лидеров. В 2007-2008 годы в стране было зарегистрировано более 14 тысяч случаев автоугона, из-за чего некоторые страховые фирмы даже отказываются страховать отдельные марки машин. А в отдельных регионах ЮАР даже стоят предупредительные дорожные знаки: "Осторожно! Опасная зона угона автомобилей!".

В целом, по результатам исследования, организованного Всемирным экономическим форумом, среди 130 туристических стран по показателям безопасности Южная Африка находится на 125-м месте. Высокий уровень преступности в ЮАР обуславливается еще и тем фактом, что раскрываемость преступлений составляет только 10%.

Несмотря на повышенные меры безопасности во время Чемпионата мира, есть существенные сомнения в том, что преступности в ЮАР будет хотя бы временно обуздана. Наоборот, даже местное министерство юстиции признает, что опыт других государств, устраивавших Мундиаль, говорит о том, что увеличение числа приезжих может привести к еще большему росту преступности.

В целом, ЮАР подходит к Чемпионату мира в достаточно гнетущем состоянии. Новые власти не только не обуздали преступность, но и спровоцировали ее новый рост. Так, согласно официальной статистике полиции, в 2003-2009 годах количество тяжких преступлений в стране несколько снизилось. Однако в конце 2009 года в ЮАР был отмечен новый всплеск насилия.

"Не ходите в Африку гулять"

В этой связи государственные ведомства ряда стран-участниц Чемпионата мира выпустили официальное предупреждение для своих граждан, которые собираются посетить Кубок мира по футболу.

Так, в частности, Госдепартамент США рекомендует американским гражданам быть очень осторожными, так как высок риск того, что массовые мероприятия Мундиаля станут мишенью террористов. Кроме того, туристов в ЮАР просят не надевать дорогих украшений и не гулять по отдаленным улицам, держать двери и окна в гостиничных номерах закрытыми.

А министерство иностранных дел Новой Зеландии советует "быть начеку в любое время суток и везде, и особенно на автобусных остановках и в аэропортах, где орудуют вооруженные банды", поскольку в ЮАР "преступность очень серьезна, с преобладанием нападений и взятием заложников".

Впрочем, потенциальные проблемы болельщиков и футболистов в ЮАР не ограничиваются человеческой преступностью. Угрозу представляет даже местная фауна. Все чаще туристам приходится сталкиваться со случаями нападения бабуинов. Обезьяны давно поняли, что в автомобилях можно найти съестное, и научились открывать дверцы и багажники на крышах, а также влезать в приоткрытые окна.

Особенно тяжелая ситуация с бабуинами сложилась в Кейптауне, где пройдет один из полуфиналов и пять матчей группового этапа Чемпионата. Сообщается, что на окраинах города сейчас орудуют как минимум 17 стай бабуинов, в которых насчитывается до 420 особей.

Туристы бессильны в противостоянии с наглой живностью, поскольку местное законодательство охраняет бабуинов от уничтожения, отчего они чувствуют себя безнаказанными.

Защити себя сам

В такой сложной ситуации выход для спортсменов и болельщиков, которые никак не могут пропустить футбольный праздник, предлагают частные охранные компании.

Все европейские и южноамериканские федерации футбола, чьи сборные пробились в финальную стадию мирового первенства, уже заключили контракты со структурами, которые предоставят не только круглосуточную охрану, но и пуленепробиваемые автомобили, консультативную помощь и группы оперативников, имеющих опыт работы при похищениях людей, сообщают различные СМИ в этих странах. Многие сотрудники таких фирм служили раньше в спецподразделениях и ездили в командировки в Ирак и Афганистан.

Аналогичные услуги предлагают болельщикам местный частный охранный бизнес, который широко развит в ЮАР. Тем же, кому не по карману нанять личного телохранителя, предлагается эконом-вариант самообороны в виде бронежилета. Британская компания, которая продает свои товары через Интернет, сообщает о большом спросе на защитную одежду. Бронежилет, защищающий от ударов ножа, позиционируется как лучшее средство личной защиты на Чемпионате мира по футболу 2010, в среднем он обойдется болельщику в 70 долларов США.

Несмотря на то, что власти Южной Африки осуждают базирующуюся в Лондоне компанию за распространение якобы беспочвенных страхов, такого рода услуги пользуются повышенным спросом. Причем не только у британцев, но и в других странах.

Например, еще в октябре прошлого года руководитель немецкой охранной компании заявил о намерении обеспечить бронежилетами всех игроков сборной Германии. Он подчеркнул, что возможность выхода членов немецкой сборной за пределы отеля должна быть сведена к минимуму. В том случае, если кто-то из футболистов все-таки решит выйти из гостиницы, его должны сопровождать вооруженные охранники.

Водометы, вертолеты и тюрьмы на колесах

Оптимистов, к числу которых принадлежит и президент ФИФА Зепп Блаттер, может обнадежить разве что уверенность в своих силах южноафриканских чиновников. В частности, министра иностранных дел ЮАР Майте Нкоана-Машабане, которая месяц назад пообещала, что чемпионат мира пройдёт в абсолютно безопасной для иностранцев обстановке.

"Наши гости уедут домой счастливыми, в целости и сохранности. По объёму затраченных на безопасность средств этот турнир не имеет себе равных в мировой истории", - заверила глава МВД.

Ей вторит полковник полиции Вишна Найду, еще более повышая градус самоуверенности: "Мы не готовы сегодня, и мы не будем готовы завтра, потому что мы были готовы еще вчера. Вдобавок к стандартному обмундированию в наше распоряжение поступили водометы, вертолеты, быстроходные катера, водные мотоциклы и новые аварийно-спасательные машины. Вся эта техника обошлась в сумму около 90 миллионов евро. Не могу вам пока объяснить, для чего все это нужно. Скажем так, на всякий случай".

Действительно, полиция ЮАР получила не только 10 новых водяных пушек, но и 40 вертолетов, которые обеспечат силы правопорядка поддержкой с воздуха. Как передают мировые информационные агентства, первоначально предполагалось, что во время чемпионата будет работать 44 тысячи офицеров полиции Южной Африки, однако недавно было принято решение привлечь дополнительно еще 10 тысяч человек.

В состояние повышенной готовности приведут отряд из 200 специалистов по борьбе с терроризмом, вооруженных самым современным оружием, и группы быстрого реагирования. Южноафриканская полиция работает в тесном контакте с правоохранительными органами других стран и Интерполом.

Такое обилие служб правопорядка при общем высоком уровне преступности в стране остро ставит вопрос о наличии соответствующего числа судов и мест заключения правонарушителей.

Власти ЮАР докладывают, что и эта проблема уже оперативно решена. На прошлой неделе представитель министерства юстиции Тлали Тлали сообщил, что в стране уже начали действовать 56 судов, которые завершат работу спустя две недели после окончания турнира. Суды созданы для того, чтобы ускорить процессы с участием иностранных болельщиков, а подозреваемые или свидетели успели принять в них участие до того, как покинут страну. По словам Тлали, судопроизводство будет осуществляться по обычным юридическим стандартам.

А между Йоханнесбургом и Кейптауном во время Чемпионата мира будет курсировать пассажирский поезд, один из вагонов которого станет полностью укомплектованным полицейским участком и тюрьмой. По словам руководителя организационного комитета ЧМ Дэнни Йордана, такое беспрецедентное решение принято для обеспечения безопасности перемещения гостей Чемпионата мира: если болельщики "подвергнутся нападению во время поездки, то преступники будут сразу же помещены в тюрьму".

Фитнес для полицейских

Вроде бы картина выглядит обнадеживающе. Организаторам Чемпионата мира и местным властям легко поверить, если не приглядеться, собственно, к тем, кто должен обеспечивать правопорядок и безопасность туристов. 

Полицейские ЮАР в 2009 году застрелили в общей сложности 556 человек, что стало рекордным показателем за последние 12 лет. Далеко не все из погибших были преступниками. Например, в ноябре прошлого года представитель МВД ЮАР фактически оправдал убийство полицейскими трехлетнего ребенка, который случайно попал в перестрелку. По словам Фикайла Мбалулы под перекрестный огонь иногда попадают невинные люди, и это неизбежно.

Трехлетний мальчик погиб в Мидранде, неподалеку от Йоханнесбурга, когда полиция преследовала подозреваемого в убийстве. Он сидел на заднем сиденье автомобиля рядом с дядей. Застреливший его офицер указал в отчете, что мальчик мог располагать огнестрельным оружием.

Хотя, по словам правозащитников, ни оружия, ни даже предмета, который можно было бы принять за пистолет, на месте трагедии не найдено.

Представители Гражданского форума надзора за полицией полагают, что число жертв полиции можно было бы значительно меньше, если бы сами служители правопорядка были более подготовлены. Эксперты считают, что плохая физическая форма сказывается на эффективности работы полицейских: в частности, они не могут догнать преступников в случае погони. Кроме того, если сотрудники полиции выглядят ожиревшими и слабыми, потенциальные преступники меньше боятся наказания.

Как показало недавнее обследование, более половины стражей порядка в Кейптауне страдают от лишнего веса. Надо отдать властям ЮАР должное, в преддверии Чемпионата мира в марте этого года они все же запустили государственную фитнес-программу, которая должна помочь сотрудникам полиции прийти в форму. Вопрос соответствия их профессионализма международным стандартам властями ЮАР даже не поднимался.