Андрей Малышкин, специальный корреспондент РИА Новости

 

Самое поганое в пластмассовых наручниках - это то, что они с каждым неловким движением впиваются в руки, а если их затянули и так слишком туго, то такая пытка почти невыносима. Руки становятся синими, и ты их практически не чувствуешь. В тбилисском управлении полиции, которое расположено на окраине города и где "выдают" такие наручники, я провел более пяти часов.

Грузинских граждан, также задержанных после разгона митинга оппозиции в Тбилиси и также в основном избитых и в крови, стали отпускать чуть пораньше. Меня и еще нескольких местных журналистов-телевизионщиков, видимо, оставили "на закуску".

У знаменитого писателя Ярослава Гашека в произведении "Приключения бравого солдата Швейка" вторая часть называется "Торжественная порка". Порку глава грузинского государства Михаил Саакашвили заготовил в ночь на четверг оппозиционерам, расположившимся напротив здания парламента и не желавшим присоединиться к проведению военного парада.

Методы экзекуции, правда, не отличались разнообразием: все то же избиение с применением дубинок, газа и резиновых пуль и прочих спецсредств. Лично мне, уже в четвертый раз приезжавшему в Тбилиси, впервые удалось увидеть, как работает местный полицейский спецназ. Причем мне настолько "повезло", что довелось испробовать их способности на себе. Ну что я могу сказать - слажено работают.

Всего минут за 20-30 проспект Руставели был очищен от митингующих, которых полиция и спецназ "взяли в клещи", выдавливая сразу с нескольких сторон. Часть людей разбежалась, часть была вытеснена к площади Свободы. Там их оперативно заталкивали в полицейские автобусы и куда-то увозили. Куда - я узнал потом.

Так как все прилегающие к проспекту Руставели улицы во время разгона были блокированы, мне, чтобы добраться до площади Свободы, пришлось сделать большой крюк, а потом спуститься вниз - к памятнику Святому Георгию. На площади сразу заметил шесть-семь машин "скорой помощи". Часть из них с "мигалками" промчалась мимо. Оппозиционеров практически не было видно. Полицейские в касках стали выстраиваться вдоль улицы в несколько рядов.

Виной была русская речь

Не знаю, из-за чего спецназовцы проявили ко мне интерес, видимо, виной тому была моя русская речь. Услышав, что я что-то говорю по телефону, один из них схватил меня и потащил в сторону, где стояли полицейские машины. Я сказал, что я российский журналист, но это вызвало еще большую агрессию.

Ударом ноги он сбил меня с ног и несколько раз ударил палкой по голове. На вопрос, "за что меня бьют, ведь я ничего не делал", грузинский спецназовец спросил: "Когда наших ребят в Осетии..., ты тоже, сука, ничего не делал?".

После этого меня снова ударом ноги опрокинули и стали бить по голове ногами. Причем, стражей порядка уже было двое. Я пытался уберечь голову и закрывал ее руками, но один удар все же пропустил, после чего по моей спине прошлись дубинками, заломили руки и в качестве "бонуса" затолкали в полицейскую машину.

Позже выяснится, что избиению подверглись также несколько фотокорреспондентов, в частности Дмитрий Лебедев из "Коммерсанта".

Может быть, агрессия объяснялась тем, что машина оппозиционеров, прорывавшаяся через кордон полицейских, задела одного из стражей порядка? Но об этом я узнал лишь на следующее утро.

Били и лечили

В здание полиции в течение нескольких часов после разгона митинга привозили раненых и измученных митинговавших. Головы многих из них были разбиты.

Я видел, как пожилых людей выносили из здания полиции на носилках - видимо, в реанимацию. Некоторых, особо буйных, продолжавших задираться, полицейские ударами "возвращали к действительности".

Надо отметить, что в здании работали санитары, которые обрабатывали раны травмированных.

Допросов с задержанными не проводили - только составляли списки с их данными. Отпускать стали лишь под утро.

Меня освободили около шести утра - добрые господа полицейские даже предоставляли задержанным автобус, на котором они могли вернуться в свои дома. На таком автобусе я добрался до центра Тбилиси, потом и до проспекта Руставели, где уже стояли нарядные бронемашины и гаубицы, готовые к торжественному параду.

Но на этот парад я решил не идти, так как главное представление - парад полиции и грузинской демократии в действии - я уже видел.