МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Взрывное устройство сработало в пятницу в мечети, расположенной в районе Джармур Техсил племенной области Хайбер в Пакистане. Теракт произошел сразу после пятничной молитвы. Не менее 50 человек погибли, число раненых превышает 100 человек.

Ниже приводится справочная информация о крупных террористических актах в мире в 2000-2011 годах.

Двадцать второго июля 2011 года в Норвегии произошел двойной теракт, исполнителем которого стал норвежец Андерс Беринг Брейвик.

Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов Брейвик в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Двойной теракт унес жизни 77 человек. В Осло погибли восемь человек, 69 человек погибли на острове.

Тринадцатого июля 2011 года в индийском мегаполисе Мумбаи прогремели три взрыва в течение 12 минут. Первый - в оживленном торговом районе Завери Базар, второй - через минуту близ здания Оперы, третий - в районе Дадар. Власти сообщили, что это была скоординированная террористическая атака. В результате взрывов погибли 19 человек и еще 131 человек был ранен.

Одиннадцатого апреля 2011 года взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская" в Минске (Белоруссия). Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Предполагаемые террористы были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва. Двум гражданам Белоруссии были предъявлены по этому делу обвинения.

Двадцать восьмого апреля 2011 года взрыв прогремел в популярном кафе Argana на центральной площади Марракеша - третьего по величине города Марокко. В результате инцидента погибли 17 человек, еще 23 получили ранения. В числе погибших - восемь французов, три марокканца, британец, канадец, голландец, португалец и двое швейцарцев. Среди раненых - двое российских туристов, сын депутата Валерия Селезнева Роман и его супруга Светлана.

В ночь на 1 января 2011 года мощный взрыв прогремел у церкви Святых во втором по величине городе Египта - Александрии. При взрыве погибли 23 человека, 97 человек были ранены.

Первого января 2010 года на северо-западе Пакистана в пригороде Шах Хасан Хэль у города Лакки Марват был совершен крупный теракт.

Террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль у спортивной площадки, когда там проходил волейбольный матч, за которым наблюдало множество зрителей, в числе которых были местные старейшины, а также дети из соседней школы. Число погибших достигло 96 человек, около 100 человек получили ранения.

Восьмого декабря 2009 года в Багдаде одновременно сработали пять мощных взрывных устройств, заложенных в автомобилях. Погибли 127 человек, по меньшей мере, 448 получили ранения.

Девятнадцатого августа 2009 года с интервалом в несколько минут в Багдаде (Ирак) прогремело не менее шести взрывов. В результате взрывов, по меньшей мере, 58 человек погибли и около 300 получили ранения.

Семнадцатого июля 2009 года два взрыва с интервалом примерно в 5 минут прогремели около 8 утра по местному времени (5.00 мск) в столице Индонезии у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott. По информации агентства Франс Пресс, которое ссылается на министерство внутренних дел страны, были взорваны бомбы.

В результате теракта не менее девяти человек погибли, 50 получили ранения.

Двадцать шестого ноября 2008 года вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в ряде районов индийского города Мумбаи - у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы, жилом квартале.

По официальным данным, десять террористов, часть которых приплыла в город на лодках, после устроенной в городе кровавой бойни захватили заложников в двух фешенебельных гостиницах "Тадж-Махал" и "Оберой", а также в еврейском центре. Операция по их уничтожению продолжалась более двух суток.

Официальный представитель правительства Индии заявил о 174 погибших, 239 человек получили ранения.

Восемнадцатого октября 2007 года произошел один из самых кровавых за всю историю Пакистана теракт. Кортеж вернувшейся на родину экс-премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто продвигался по одной из центральных улиц Карачи, когда прогремели два взрыва. Взрывные устройства сработали всего в пяти-семи метрах от бронированного автофургона, в котором ехали Беназир и ее сторонники. Число погибших достигло 140 человек, более 500 ранены. Сама Бхутто серьезно не пострадала.

Седьмого июля 2005 года в Лондоне на перегонах между станциями "Алдгейт" и "Ливерпуль-стрит" ("Aldgate" и "Liverpool Street"), "Кингс Кросс" и "Расселл-сквер" ("Kings Cross" и "Russell Square") и близ станции "Эдвейр Роуд" ("Edware Road") в вагонах 3 поездов метрополитена почти одновременно сработали взрывные устройства. Спустя непродолжительное время на ул. Тависток-сквер (Tavistock Square) в салоне 2-этажного пассажирского автобуса сработало еще одно взрывное устройство. По мнению следственных органов, взрывные устройства могли быть приведены в действие террористами-смертниками. Погибли не менее 54 человек, ранения получили не менее 700 человек, пропали без вести не менее 30 человек. Движение общественного транспорта в городе в течение дня было почти полностью парализовано.

Фактически сорванным оказался начавший работу 6 июля в г. Глениглсе саммит "большой восьмерки" (G8). Ответственность за акцию взяла на себя экстремистская организация "Секретная организация - "Аль-Каида" в Европе".

Двадцать четвертого июня 2004 года в иракских городах Мосул, Баакуба, Багдад и Эль-Фаллуджа прогремели несколько взрывов. Наиболее кровавые события произошли в городе Мосул, где число погибших достигло 62 человек. Общее число жертв терактов достигло 100 человек. В числе погибших - три американских солдата.

Двадцать девятого мая 2004 года в саудовском городе Эль-Хубар террористы совершили нападение на жилой комплекс "Аль-Ваха" и офисы ряда нефтяных компаний и взяли в заложники около 50 человек. В результате теракта погибли 16 человек, из них семь иностранцев: американец, англичанин, два филиппинца, египтянин, индиец и пакистанец.

Одиннадцатого марта 2004 года в поездах на железнодорожной станции "Аточа" в Мадриде прогремели 10 мощных взрывов. Это случилось утром в час пик - между 7:30 и 8:00 по местному времени. Погибли по меньшей мере 192 человека, более полутора тысяч получили ранения. Ответственность за кровавую бойню в Мадриде взяла на себя организация "Бригады Абу Хафс аль-Масри", являющаяся частью "Аль-Каиды".

Одиннадцатого марта 2004 года в поездах на железнодорожной станции "Аточа" в Мадриде прогремели 10 мощных взрывов. Это случилось утром в час пик - между 7:30 и 8:00 по местному времени. Погибли по меньшей мере 192 человека, более полутора тысяч получили ранения. Ответственность за кровавую бойню в Мадриде взяла на себя организация "Бригады Абу Хафс аль-Масри", являющаяся частью "Аль-Каиды".

Двадцатого ноября 2003 года в Стамбуле прогремело пять взрывов, в том числе у британского генконсульства и у отделения одного из британских банков. В результате терактов погибли 28 человек, 450 человек получили ранения. Ответственность за происшедшее взяли на себя международная террористическая организация "Аль-Каида" и турецкая радикальная исламистская группировка "Фронт исламских моджахедов Востока".

Пятнадцатого ноября 2003 года в Стамбуле (Турция) у двух синагог были взорваны самодельные бомбы весом от 300 до 400 кг. В результате терактов погибли 24 человека, около 300 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя международная террористическая сеть "Аль-Каида".

В ночь на 9 ноября 2003 года в жилом комплексе Эр-Рияда (Саудовская Аравия) прогремело несколько взрывов. Полностью уничтожено 10 вилл, повреждено 100 зданий. В результате теракта погибли 18 человек, более 120 получили ранения. Среди пострадавших граждане более 10 стран. Ответственность за теракт взяла на себя международная террористическая сеть "Аль-Каида".

Двадцать пятого августа 2003 года в крупном индийском порту Мумбаи были приведены в действие бомбы, заложенные в такси. Автомобили были припаркованы около рынка и рядом с историческим памятником Ворота Индии. В результате теракта 52 человека погибли, 150 получили ранения. По данным индийских правоохранительных органов, к организации терактов причастны базирующиеся в Пакистане экстремистские мусульманские организации.

В ночь с 12 на 13 мая 2003 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) в результате серии взрывов погибли 34 человека, 194 человека получили ранения. Ответственность за теракт взяла международная террористическая организация "Аль-Каида".

В ночь на 13 октября 2002 года на острове Бали (Индонезия) в результате серии взрывов, осуществленных террористами-смертниками, погибли около 190 человек, более 300 получили ранения. Бомбы были взорваны у дискотеки в городе Кута, крупнейшем туристическом центре острова. Одновременно были приведены в действие взрывные устройства у зданий консульств США на этом острове и генерального консульства Филиппин в Манадо, административном центре провинции Северный Сулавеси.

Шестого октября 2002 года был совершен подрыв французского танкера "Лимбург" в 5 километрах от порта Даба (Йемен) в Аденском заливе, осуществленный с помощью катера с взрывчаткой, дистанционно управлявшегося с другого катера. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара были ранены 12 из 25 членов команды судна, один моряк - гражданин Болгарии - погиб. Около 90 тысяч баррелей нефти попало в море, образовав пятно размером 500 квадратных километров.

Одиннадцатого сентября 2001 года в США два пассажирских самолета, угнанные террористами, врезались в здания-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. Еще один самолет, управляемый террористами, врезался в западное крыло здания министерства обороны в Вашингтоне. Четвертый пассажирский лайнер, также угнанный террористами, упал и разбился возле г. Питтсбург (штат Пенсильвания). По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне 189 человек, в Пенсильвании 44 человека.

Двенадцатого октября 2000 года в Адене (Йемен) был совершен теракт против американского эсминца "Коул". Корабль был протаранен патрульным судном, начиненным взрывчаткой. Погибли 17 моряков ВМФ США, ранены 39.