МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Проводившиеся в два тура президентские выборы в Южной Осетии закончились ничем. Во вторник Верховный суд закавказской республики из-за нарушений признал недействительными результаты второго тура. Кроме того, ВС постановил, что кандидат от оппозиции Алла Джиоева не сможет принять участие в новых выборах президента, так как допустила нарушения в ходе выборов.

Теперь слово за парламентом Южной Осетии, которому предстоит назначить новую дату голосования.

Как это было

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов 13 ноября кандидаты в президенты Анатолий Бибилов и Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов.

Предварительные итоги второго тура голосования ЦИК планировал огласить в понедельник, однако Верховный суд республики запретил это делать до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов. На нарушения пожаловался Бибилов. По его словам, в ходе выборов имели место факты подкупа избирателей, а также давление на них и незаконная агитация в период голосования.

При этом уже в понедельник о своей победе объявила Джиоева, Бибилов же назвал данные ЦИК "недостоверными". По результатам подсчета 74 из 85 протоколов Джиоева во втором туре набирает 56,7%, Бибилов - 40%.

"Цветных революций" не ожидается

Несмотря на то, что оба кандидата в президенты решительно не согласны друг с другом, они не намерены вступать в жесткое противостояние и доводить до критической ситуацию в маленькой республике. Так, еще в понедельник Бибилов дал понять, что намерен бороться, используя исключительно законные меры.

"То решение, которое примет Верховный суд, будет нами принято, каким бы оно ни было, даже если оно будет не в нашу пользу. Закон есть закон", - отметил кандидат в президенты.

О том, что в Южной Осетии не будет никаких "цветных революций", заявила и кандидат от оппозиции Джиоева. Комментируя во вторник тот факт, что на улицы Цхинвали вышли на митинг в ее поддержку порядка 700 человек, кандидат в президенты подчеркнула, что "это победное шествие, а не какая-то "оранжевая революция"... ее не будет у нас".

Акцию на улицах города она назвала "праздничным победным шествием". "Это радость людей, которые отстояли свой выбор", - сказала она. Участники акции требовали от ЦИК официально признать победу Джиоевой на выборах. Они держали флаги России и Южной Осетии и скандировали: "Победа!".

РФ будет уважать любой выбор Южной Осетии

Россия будет уважать любой выбор населения Южной Осетии, заявила журналистам во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя прошедшее в минувшее воскресенье голосование на выборах президента республики. "Пока еще нет окончательных результатов, но полагаю, Россия будет уважать любой выбор населения", - сказала Матвиенко.

Эксперты выступают за компромисс

Между тем эксперты заявляют о необходимости сохранить спокойствие в Южной Осетии и найти компромисс.

Так, заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кесриев полагает, что теперь в Южной Осетии может возникнуть серьезная оппозиция, которая "постепенно может перерасти в какую-нибудь внутреннюю террористическую подпольную деятельность". "Я убежден, что Джиоева победила честно, и это действительно означает, что воля югоосетинского народа была на ее стороне. А то, что сейчас произошло, раскалывает югоосетинское общество очень серьезно", - сказал он.

"Вряд ли этот режим может быть уже демократическим. Следовательно, начнется оппозиция. Оппозиция на Кавказе, как правило, к сожалению, становится очень жесткой и криминальной. А там - отношение к Грузии, которая, конечно же, не останется без внимания к этому вопросу", - отметил эксперт.

По его словам, проводя политику на Кавказе, надо обязательно помнить, что президент здесь должен быть избран легитимно, чтобы общество ему верило.

"Если же Россия начинает кому-то помогать и проводить его, утрачивается очень важная функция легитимности управления. В результате в республике возникает серьезная оппозиция, которая постепенно может перерасти в какую-нибудь внутреннюю террористическую подпольную деятельность" - добавил Кесриев.

В свою очередь, считает генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Власов, что "необходимо знать мотивационную часть решения Верховного суда Южной Осетии".

"Видимо он (ВС) располагал сведениями о том, что на ряде участков были допущены серьезные нарушения в ходе проведения голосования, штаб Бибилова фиксировал факты подкупа избирателей и давление на членов избирательной комиссии... Если мы верим в справедливость судебных решений, значит это торжество правового государства Южной Осетии. Но я думаю, что у штаба Джиоевой на этот счет другое мнение", - сказал Власов.

"Теперь самое главное - сохранить ситуацию в поле неконфликтной и, видимо, сесть за стол переговоров всем заинтересованным сторонам, чтобы прийти к компромиссному решению о выходе из политического кризиса, в котором оказалась Южная Осетия", - добавил Власов.

В свою очередь, директор Центра кавказоведения РГГУ Исмаил Агакишиев полагает, что "Южная Осетия еще раз продемонстрировала, что выборы там прошли на демократической основе". "Принятое судом решение - правильное. Опять будут выборы, и тот, кто на самом деле достоин (быть президентом), победит. Если бы не было решения суда, у людей оставался бы осадок, что были какие-то нарушения", - сказал он.