КИЕВ, 16 фев - РАПСИ, Александр Савоченко. Печерский районный суд Киева в четверг заслушал последнее слово экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, которого обвиняют в злоупотреблении властью, и удалился в совещательную комнату, чтобы 27 февраля огласить решение по делу бывшего министра.

Прокуратура просит приговорить Луценко, за процессом против которого внимательно следит Запад, к четырем с половиной годам лишения свободы. Адвокаты в свою очередь называют уголовное преследование экс-главы МВД политическим заказом и требуют оправдать своего подзащитного по всем пунктам обвинения.

Луценко инкриминируют незаконное принятие на работу в органы внутренних дел своего личного водителя Леонида Приступлюка, нарушения, связанные с предоставлением шоферу квартиры и начисление пенсии. Экс-министра также обвиняют в чрезмерно пышном праздновании Дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году. Общий ущерб от действий Луценко на посту министра, по данным следствия, составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Последнее слово

Последнее слово Луценко перед судьями читал с листа, иногда отрываясь от заготовленного текста и произнося эмоциональные фразы в адрес прокуроров. Бывший министр, кроме судебного процесса, также затронул тему будущих парламентских выборов.

"Копье, которым можно убить Межигорского дракона (режим Януковича), - это тотальная явка и тотальный контроль на выборах", - заявил бывший министр и призвал граждан проконтролировать процесс подсчета голосов.

Уголовное дело экс-глава МВД назвал политической вендеттой со стороны действующей власти и лично президента Виктора Януковича. "С приходом на президентский пост Януковича и так несовершенная судебная система Украины стала базироваться не на римском праве, а на племенном законе мести", - сказал Луценко. "Причина моих 417 дней и ночей под арестом - политическая", - добавил он.

Бывший министр уверен, что по решению суда он, скорее всего, отправится за решетку.

Адвокаты не теряют надежды

В отличие от Луценко его адвокаты продолжают надеяться на оправдательный приговор, хотя уже в апелляционной инстанции. "Луценко оправдают, но не сейчас", - заявил адвокат бывшего министра Алексей Баганец.

Сторонники Луценко, в свою очередь полагают, что его могут приговорить к условному сроку по состоянию здоровья.

За время ареста - с конца декабря 2010 года - Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. По заверению его родственников, у бывшего министра внутренних дел диагностирован цирроз печени, однако официально этот диагноз пенитенциарная служба не подтверждала. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседание суда приходилось приостанавливать и вызывать скорую помощь.
Также оптимизма сторонникам Луценко добавляет позиция прокуратуры, которая попросила приговорить экс-министра к четырем с половиной годам тюрьмы, хотя санкция вменяемой экс-министру статьи предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы.

Неутешительный прогноз

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что сторонникам Луценко не стоит сильно надеяться даже на условный срок.

"То, что прокуратура запросила меньше пяти лет, дает возможность рассчитывать на условный срок. И такая практика в судебной системе существует, однако опять-таки речь идет о Луценко, и, как мне представляется, в нынешней власти - и в прокуратуре, и в судебной системе, и в высших госорганах власти - немало людей, для которых почти вопрос принципа, чтобы Луценко сидел", - сказал Фесенко РИА Новости.

В свою очередь, директор института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что если суд не пойдет на вынесение условного приговора, то Луценко получит срок меньше, чем тот, который запросила Генпрокуратура.

"Я думаю, что он (приговор) будет более-менее мягким, но таким, который не позволит Луценко принимать участие в парламентских выборах. Они сделают так, чтобы особо буйные оппозиционеры не принимали участия в избирательной кампании - ни как члены избирательных списков, ни как кандидаты в депутаты, ни как организаторы возможных массовых акций", - сказал РИА Новости политолог.

Между тем наблюдатели уверены, что возможный условный приговор Луценко станет позитивным сигналом для Евросоюза, хотя кардинально и не изменит отношения с Украиной в связи с тюремным заключением Юлии Тимошенко.

Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января приняла резолюцию, в которой призвала президента Януковича прекратить уголовное преследование экс-премьера Тимошенко, экс-главы МВД Луценко и других высокопоставленных чиновников. ПАСЕ считает, что находящиеся под стражей бывшие члены правительства должны участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года. Ассамблея также заявила о возможном введении санкций в отношении Украины, если ее требования не будут выполнены.

Брюссель уже отложил парафирование соглашения об ассоциации с Украиной, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Европа считает уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным, хотя украинские власти это отрицают.