Предполагаемый инициатор информационной атаки на первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова - его бывший адвокат Павел Ивлев, находящийся в розыске по обвинению к причастности "дела ЮКОСа", - продолжал работать с чиновником в течении трех лет после того, как покинул Россию из-за уголовного преследования, но все ключевые решение об инвестициях Шувалов принимал сам, сообщил РАПСИ сам Ивлев.

Деловое издание Wall Street Journal написало в среду со ссылкой на источники и имеющиеся в его распоряжении финансовые документы о том, что в течение 12 лет Шувалов и его семья заработали десятки миллионов долларов благодаря инвестициям в ценные бумаги, в частности в акции "Газпрома". Издание отмечает, что нарушения законодательства РФ допущено не было, но, тем не менее, пытается провести связь между личным состоянием Шувалова и ростом тех компаний, чей бизнес зависел от решений госчиновников.

 

Эта публикация о якобы аффилированности Шувалова с различными финансовыми группами вызвала широкую дискуссию. Сам чиновник и его представитель заявили журналистам, что имущество первого вице-премьера РФ и его семьи открыто задекларировано и управляется в соответствии с законодательством, конфликта интересов нет. Не выявила нарушений и проведенная Генпрокуратурой проверка.

Управляющий партнер адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Артем Дымской заявил РАПСИ, что основным источником публикаций является бывший адвокат Шуваловых Ивлев, и при этом он сознательно извращает факты и манипулирует ими. Сам Ивлев передал в РИА Новости заявление, в котором отверг обвинения в нарушении адвокатской этики, но при этом не подтвердил и не опроверг мнение, что является основным источником информации.

По словам Ивлева, все основные, ключевые инвестиционные решения Шувалов принимал сам, адвокат при принятии таких решений не присутствовал, ему давали поручения, а он их исполнял.

"Мы дружили с Шуваловым очень давно - с 1989 года, дружили семьями. Мы вместе с ним и Василием Алексаняном (бывший адвокат и вице-президент ЮКОСа) учились на одном курсе юридического факультета МГУ. Шувалов - это человек, под начальством которого я проработал много лет в юркомпании АЛМ по его же приглашению, а после его ухода из бюро я продолжал работать с ним по различным юридическим вопросам", - рассказал Ивлев.

По словам адвоката, он работал вместе с Шуваловым до 2007 года, несмотря на то, что покинул в 2004 году Россию из-за возбужденного против него уголовного дела.

"Да, я продолжал с ним работать. Не то что бы я оказывал Шувалову юридические консультации - в моем ведении были счета. Я продолжал управлять счетами", - сказал Ивлев.

Он сообщил, что по-прежнему является российским адвокатом - статуса его не лишали. "Адвокатской тайны я никогда не нарушал. И даже если предположить, что это был я, предположить, что я дал информацию, то и в этом случае нарушения адвокатской тайны нет, так как Игорь и Ольга Шуваловы не являлись моими доверителями. Кроме того, кодекс адвокатской этики позволяет адвокатам делиться информацией в исключительных случаях, (в случае) уголовного преследования, например. Меня же обвиняют, что я вместе с Ходорковским и Лебедевым украл нефть, а относительно справедливости российской судебной системы, думаю, иллюзий никто не питает", - сказал Ивлев.

Факты и политика

"Ивлев действует в ущерб интересам семьи Шуваловых, сознательно извращая факты, пытаясь повлиять на публикации в таких изданиях, как "Барронс" и другие. Мы полагаем, что Ивлев умышленно манипулирует фактами и обстоятельствами, которые были в действительности, таким образом, чтобы они имели иной выгодный ему смысл, и делает он это исключительно в связи со своими политическими целями и задачами", - сообщил агентству РАПСИ управляющий партнер адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Артем Дымской.

По его словам, Ивлев, работая в "АЛМ Фельдманс", оказывал правовую помощь многочисленным клиентам бюро, в том числе семье Шуваловых.

"Передача подобных документов, составляющих адвокатскую тайну, является вопиющим нарушением законодательства об адвокатской деятельности", - заявил управляющий партнер бюро.

Он напомнил, что Ивлева исключили из "АЛМ Фельдманс", так как в ходе служебной проверки "стало известно о многочисленных фактах, когда он прикрывал своей адвокатской практикой незаконную коммерческую деятельность, связанную с компанией ЮКОС, что прямо запрещено ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодексом профессиональной этики адвоката".

Дымской утверждает, что после отъезда Ивлева из России в 2004 году, когда против него возбудили уголовное дело, из адвокатского бюро пропали многочисленные документы, касающиеся клиентов "АЛМ Фельдманс".

Он также сообщил, что бюро намерено в ближайшее время обратиться в адвокатскую палату Москвы с требованием лишить Ивлева статуса адвоката.

Однако глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник сообщил РАПСИ, что бюро не может обращаться с просьбой или требованием лишить своего бывшего работника адвокатского статуса, это прерогатива клиентов.

"Нарушение адвокатской тайны представляет собой серьезный дисциплинарный проступок, который должен повлечь за собой привлечение к ответственности. Однако "АЛМ Фельдманс" не имеет права самостоятельно обращаться в адвокатскую палату для лишения Ивлева статуса.

Обратиться с таким запросом может только доверитель. Адвокатская тайна - это иммунитет доверителя, только он может им распоряжаться", - отметил Резник.

Все законно

По данным деклараций Игоря Шувалова за три года, первый вице-премьер РФ и его супруга за 2008-2010 год заработали в общей сложности более 1,405 миллиарда рублей, или примерно 48 миллионов долларов. При этом основную часть доходов - 1,379 миллиарда рублей - заработала супруга чиновника Ольга Шувалова, доходы же Игоря Шувалова за три года составили около 26 миллионов рублей. В 2010 году Ольга Шувалова заработала 372 миллиона 908 рублей, Игорь Шувалов - 14 миллионов 652 рубля.

Сам Шувалов заявил в среду, что к вопросам декларирования своих доходов и доходов своей семьи всегда подходил крайне ответственно, а будучи юристом, неуклонно следовал правилам и не нарушал принципа конфликта интересов. "Средства, которые я заработал, будучи предпринимателем, и которые находятся сейчас в доверительном управлении, являются основой моей независимости от различных групп влияния при принятии мной служебных решений", - сказал Шувалов журналистам.

Представитель секретариата первого вице-премьера сообщил, что Шувалов всегда выполнял все требования законодательства, предъявляемые законом РФ к госслужащим. В секретариате отметили, что все средства семьи первого вице-премьера управлялись и управляются по самым жестким требованиям российского и международного права.

Поскольку публикации о средствах семьи первого вице-премьера в западных СМИ были и ранее, Генпрокуратура России проводила проверку, которая подтвердила, что "Игорь Шувалов не допускал в своей деятельности нарушений законодательства или конфликт интересов", сказали в секретариате.

Эксперты говорят, что на основании информации, опубликованной Wall Street Journal, сделать какие-либо выводы невозможно. "Покупка и продажа акций - это нормальная операция при управлении денежными средствами. Покупка и реализация опционов тоже используются. То есть для выдвижения каких-то версий нет необходимых деталей", - сказал агентству "Прайм" один из управляющих частным фондом.

Вместе с тем, по его мнению, чиновник, который сам или через членов своей семьи, владеет акциями крупной компании и может влиять на решения в отношении этой компании, не должен даже произносить ее название.