В этом году День пивовара россияне будут отмечать со смешанными чувствами. Уже через год относительно либеральные российские законы об употреблении пива значительно ужесточатся. Поправки в соответствующий закон, принятые в 2011 году, вступят в силу уже с января 2013 года. В соответствии с ними пиво будет приравнено к прочим алкогольным напиткам. Как следствие, его перестанут продавать по ночам (с 23.00 до 08.00), а употребление пива в общественных местах, в том числе в парках и скверах, будет запрещена.

В связи с этим РАПСИ подготовило краткий экскурс в законодательства разных стран, регулирующие продажу и употребление пива. Одного взгляда на них достаточно, чтобы понять, что новая редакция соответствующего российского закона – далеко не худший вариант. При этом сразу отметим, что, в отличие от России, в подавляющем большинстве стран пиво никогда не выделялось из числа других алкогольных напитков.

Чуть ли не самое жесткое законодательство об употреблении и продаже алкоголя действует в Саудовской Аравии, строго следующей нормам шариата. За употребление алкоголя, в том числе пива, здесь можно получить крупный штраф, подвергнуться публичной порке или даже сесть в тюрьму на несколько месяцев. При этом за продажу алкоголя нарушителям грозит до нескольких лет тюрьмы.

Многие страны, в которых пить пиво и другие алкогольные напитки не запрещено, тем не менее ограничивают минимально допустимый возраст их употребления. Обычно он колеблется от 18 до 21 года. Впрочем, и из этого правила есть исключения – так, в некоторых индийских штатах продажа пива разрешена только лицам старше 25 лет. В таких странах как Грузия, Португалия, Италия и Люксембург пиво можно продавать подросткам в возрасте от 16 лет. Есть и страны, в которых продажа алкоголя несовершеннолетним не ограничена вообще. В их число входят Албания, Камбоджа, Габон, Гана, Гвинея-Биссау, Экваториальная Гвинея, Киргизия и Того.

Однако у этой мягкости законодательства есть и обратная сторона. Так, из-за роста числа заболеваний на почве алкоголизма и преступлений, совершенных в состоянии опьянения, МВД Албании было вынуждено в 2010 году принять план по борьбе со злоупотреблением алкоголем. Министерство, в частности, отметило недостатки национального законодательства в этой части. Разработанный албанским МВД план предполагает более тщательный контроль за потреблением алкоголя несовершеннолетними, выдачей лицензий на его продажу и повышение налогов.

Алкогольное законодательство США являет собой нечто среднее между саудовским и албанским. Согласно федеральному закону, продажа алкоголя на территории страны разрешена только лицам старше 21 года. Все остальные аспекты потребления алкогольных напитков регулируется законами отдельных штатов. В результате соответствующие правила сильно варьируются от штата к штату, причем некоторые законодательные нормы могут показаться странными. К примеру, в Кентукки и Южной Каролине, а также в большинстве графств Аляски и Массачусетса полностью запрещена продажа алкоголя в день выборов.

Кроме того, на Аляске алкоголь не продают с 5 до 8 часов утра, а губернатор Флориды имеет право запретить его продажу на территории штата в случае урагана или других чрезвычайных происшествий. В Пенсильвании же закон затрудняет умеренное потребление пива, так как в магазинах его продают минимум по 20-24 бутылки сразу, а в ресторанах и барах – минимум по шесть.

На территории США также есть отдельные округа, где продажа алкоголя запрещена полностью, а в 13 штатах его не реализуют по выходным.

В целом же в США нельзя находиться на улице с открытой бутылкой пива. К примеру, один чешский бизнесмен во время командировки в Сан-Франциско решил дойти до своей гостиницы от ресторана с купленной там бутылкой пива. Около входа в гостиницу его задержала полиция – и это при том, что Сан-Франциско считается одним из наиболее либеральных городов в США.

Такую ситуацию сложно представить в Англии, где в общественных местах запрещено распивать только алкоголь, купленный в магазине или в палатке. А вот допивать на улице пиво, купленное в баре или ресторане, закон не запрещает. Пить пиво разрешено также в самолетах и поездах. Кроме того, есть особые места, на территории которых это разрешено, если против этого не возражает полиция.

Приобрести пиво может любой желающий, достигший 18-летнего возраста. Точно такой же возрастной ценз действует в Шотландии, где, впрочем, пить пиво и любой другой алкоголь на улице категорически запрещено. Нарушителям закона грозит штраф до 500 фунтов стерлингов.

В Испании с 2002 года также полностью запрещено употребление любого алкоголя в общественных местах. Продажа алкоголя допускается долько лицам старше 18 лет (в Астурии – с 16 лет).

А вот немецкое законодательство об алкоголе в целом и о пиве в частности считается одним из наиболее либеральных. Оно направлено не столько на борьбу с алкоголем, сколько на формирование культуры его употребления. Самостоятельно купить пиво могут подростки в возрасте от 16 лет, а дети старше 14 лет имеют право употреблять его под присмотром родителей. При этом федеральное законодательство не запрещает пить пиво в общественных местах, хотя некоторые земли все же вводят некоторые ограничения на региональном уровне.

В другой славящейся своим пивом стране, Чехии, также не запрещено употреблять его в общественных местах. При этом отдельные города устанавливают собственные правила с целью борьбы с нарушениями общественного порядка. В частности, пить пиво в общественных местах запрещено в Праге.

В Финляндии запрещено пить пиво на улицах в жилых кварталах, а также в общественном транспорте. При этом местные законы позволяют употребление любого алкоголя в машинах и такси, а также в парках и скверах. На деле полицейские не слишком тщательно следят за соблюдением этого закона и обращают внимание на пьющих пиво людей, только если те нарушают общественный порядок. Как и во многих странах, покупать пиво в Финляндии можно с 18 лет.

Аналогичная возрастная планка установлена и законодательством Новой Зеландии. Причем здесь разрешено употреблять пиво в любых общественных местах, равно как и пребывать в нетрезвом виде. Исключением являются специальные зоны, в которых распитие алкоголя полностью запрещено. В большинстве городов к таким зонам относится центр города.

В соседней Австралии пиво разрешено пить либо дома, либо в ресторанах и барах. Пиво здесь также разрешено покупать с 18 лет. За распитие пива в общественных местах на нарушителей налагается штраф. Достаточным доказательством, как и в США, считается наличие в руках у нарушителя открытой бутылки.

Похожим образом обстоит ситуация в Канаде. Пиво здесь можно пить только в специальных заведениях и у себя дома. Кроме того, закон запрещает употребление пива и других алкогольных напитков на территории некоторых национальных парков. При этом соответствующее правило не распространяется на туристов, разбивающих в парках лагерь, так как он считается их временным местом жительства.

Исключением из общих для всей страны правил является провинция Квебек, где соответствующие законы значительно мягче. К примеру, в общественных местах пивом разрешается запивать еду. Возраст, начиная с которого в магазинах и различных заведениях можно покупать пиво, в различных провинциях варьируется от 18 до 19 лет.

Подытоживая вышеизложенное, можно сказать, что права российских любителей пива на употребление пенного напитка даже с принятием нового закона остаются достаточно широкими. Может, вскоре его и не получится покупать по ночам, но, по крайней мере, никто не мешает покупать и пить пиво в оставшиеся 15 часов, даже по выходным и в дни выборов. К тому же россияне уж точно могут не бояться, что их страсть к пиву обернется для них публичной поркой на площади.

Ингрид Бурк, специально для РАПСИ