МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Суд Милана в пятницу приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к четырем годам лишения свободы по скандальному делу Mediaset, в рамках которого политик обвинялся в масштабных финансовых махинациях.

Ниже приводится биографическая справка.

Итальянский политик и предприниматель Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) родился в Милане 29 сентября 1936 года в семье банковского служащего.

В 1961 году окончил с отличием юридический факультет Миланского университета.

В 1957 году, еще учась в университете, Берлускони стал работать в компании Immobiliare costruzioni, которая занималась строительством и недвижимостью.

В 1962 году он создал строительную компанию Cantieri Riuniti Milanesi.

В 1963 году Берлускони основал компанию Edilnord. В конце 1960-х годов в провинции Милан его компанией был завершен крупный проект - строительство жилого комплекса в Бругерио (Brugherio). Затем был построен жилой массив повышенной комфортности - комплекс "Милан-2" (Milano 2) на территории города Сеграте (Segrate).

Позднее с другой стороны Милана компанией был построен еще один такой же микрорайон - "Милан-3", а затем один из первых в Италии супермаркетов "Джирасоле" ("Подсолнух")

В 1970-х годах Берлускони параллельно со строительством занялся предпринимательством в сфере телекоммуникаций и преуспел на рынке частного телевизионного вещания. В 1978 году им был основан холдинг Fininvest, со временем ставший крупнейшим объединением итальянских компаний и фирм различного профиля.

По инициативе Сильвио Берлускони в 1980 году начала вещание Canale 5 - первая общенациональная коммерческая телевизионная сеть в Италии, затем им были созданы телевизионные каналы Italia 1 (начал вещание из Раскони в 1982 году) и Rete 4 (начал вещание в 1984 году из Мондадори). Телеканалы объединены в принадлежащий Берлускони медийный холдинг Mediaset.

Также Берлускони основал рекламную компанию Pubitalia80, выпускал журнал Sorrisi e Calzoni TV (тираж более 2 миллионов экземпляров); приобрел контрольный пакет акций общенациональной ежедневной газеты Il Giornale.

К началу 1990-х годов под контролем Берлускони оказались крупнейший издательский дом Mondadori, сеть супермаркетов Standa, компьютерная компания Olivetti, банк Mediolanum. Всего Fininvest объединил примерно 150 фирм.
В 1986 году он стал президентом футбольного клуба "Милан".

Берлускони основал телевизионные коммерческие каналы во Франции (La Chinq в 1986 году), в Германии (Telefunt в 1987 году), Испании (Telechinco в 1989 году). К началу 1990-х годов Fininvest стала крупнейшей медиагруппой в Европе.

В 1993 году Сильвио Берлускони решил покинуть бизнес и заняться политикой. 26 января 1994 года он ушел со своего поста в Fininvest и создал новое политическое движение Forza Italia ("Вперед, Италия!"), преобразованное в 1996 году в партию. На выборах 27 марта 1994 года новое движение в составе правоцентристской коалиции "Полюс свободы" одержало победу.

10 мая 1994 года Берлускони был избран премьер-министром Италии.

Летом 1994 года он получил шесть повесток из прокуратуры в связи с обвинениями в коррупции. В декабре 1994 года ушел в отставку.
В 1994-2001 годах он был депутатом Европарламента.

В 1999-2000 годах Берлускони несколько раз представал перед итальянским судом по обвинению в экономических преступлениях (неуплате налогов, даче взятки), но был полностью оправдан.

15 мая 2001 года правоцентристский блок, возглавляемый Берлускони, одержал победу на выборах. Сильвио Берлускони вновь занял пост премьер-министра, который покинул в апреле 2006 года, когда на выборах победила левоцентристская оппозиция.
Берлускони стал депутатом Европарламента, был депутатом с 2006 по 2008 год.

14 апреля 2008 года новая партия Берлускони "Народ свободы" и ее союзники по правоцентристской коалиции одержали убедительную победу и получили большинство в обеих палатах итальянского парламента. 8 мая 2008 года Берлускони был назначен премьер-министром Италии.

12 ноября 2011 года Сильвио Берлускони ушел в отставку с поста премьер-министра Италии. Решение покинуть кресло премьера Берлускони принял после того, как 8 ноября лишился большинства голосов в палате депутатов национального парламента Италии.

У Берлускони неоднократно возникали конфликты с правосудием, он проходил обвиняемым примерно по 50 делам.

26 октября 2012 года суд Милана приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к четырем годам лишения свободы по скандальному делу Mediaset, в рамках которого политик обвинялся в масштабных финансовых махинациях.

Согласно решению суда, Берлускони не может занимать государственные должности в течение трех лет, а также вместе с другими фигурантами дела должен выплатить 10 миллионов евро налоговым службам Италии.

По данным Forbes на 2012 год, состояние Берлускони составляет 5,9 миллиарда долларов.

Сильвио Берлускони является Кавалером Большого креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", имеет орден "За трудовые заслуги".

Владеет английским и французским языками.

С юности увлекается музыкой, выпустил несколько альбомов со своими песнями.

Сильвио Берлускони дважды был женат, у него пятеро детей. Дети от первого брака с Карлой Элвирой Далл'Ольо - дочь Марина и сын Пьерсильвио - занимают крупные должности в его компаниях.

От второго брака с Вероникой Ларио - дочери Барбара и Элеонора и сын Луиджи. Элеонора и Луиджи тоже работают в компаниях, принадлежащих Берлускони.

Со второй женой развелся в 2010 году.