В честь Международного дня кошек РАПСИ предлагает вспомнить один из наиболее  ярких и нестандартных процессов в судебной истории США - дело говорящего кота Блэки.

Ингрид Бёрк, РАПСИ

В начале 80-х годов прошлого века безработный, но предприимчивый американец Карл Майлз научил своего кота Блэки говорить. Этот факт был удивителен сам по себе, но еще удивительнее была попытка властей города Огаста в штате Джорджия обязать Майлза получить официальное разрешение на импровизированное представление, с которым он разъезжал по стране. В результате дело оказалось в федеральном суде.

По мнению судьи Дадли Боуэна, разгоревшийся вокруг этой ситуации ажиотаж легко объясним исторически сложившимися между людьми и кошками отношениями, характер которых варьируется от взаимной любви до взаимной ненависти. "Интерес, вызываемый говорящим котом, и его прибыльность для владельца очевидны. Ведь восхищение людей домашними кошками безгранично. Представители западной цивилизации вообще делятся на два вида: тех, кот любит кошек, и тех, кто их ненавидит. К тому же кошки – неотъемлемая, укоренившаяся в обществе и языке часть нашей литературы и наших традиций", - отметил судья.

Значительную часть истории говорящего кота Блэки в изложении его хозяина процитировал в своих документах Апелляционный суд 11-го округа. "Ну, пришла девочка с коробкой котят и спросила, не хотим ли мы взять одного. Нет, не хотим, ответил я. Но, уже повернувшись к коробке спиной, я услышал голос: "Возьми черненького". Тогда я все-таки взял черного котенка. Ничего странного или необычного я в нем тогда не заметил. Уже потом, когда Блэки было уже пять месяцев, я как-то раз играл с ним, держа у себя на коленях, говорил, что люблю его. И тут тот же самый голос сообщил, что кот тоже пытается со мной поговорить. Думаю, это был глас божий".

С этого момента Майлз ежедневно посвящал несколько часов в день занятиям с котом, и примерно через полтора года Блэки мог разговаривать на уровне маленького ребенка, свободно выговаривая такие фразы как "Я люблю тебя" и "Хочу к мамочке".

К маю 1981 года Блэки был готов стать звездой. Он даже заработал своему хозяину 500 долларов благодаря участию в знаменитой телепередаче "Это невероятно". А эстрадное агентство согласилось оплачивать семье Майлза повседневные нужды, так как сами они были слишком заняты развитием многообещающей карьеры их кота, чтобы работать.

Боуэн объяснил скромное обаяние говорящего кота следующим образом: "Сотни, а то и тысячи лет люди разговаривали с кошками". "Чаще всего такие разговоры были монологами – иногда в виде потока сентиментальной чуши, а иногда в виде рассуждения на научные и искусствоведческие темы. В отличие от других котов Блэки, очевидно, периодически снисходит до ответа на эти потоки сознания, чем приводит своих "хозяев" в неимоверный восторг. Видимо, некоторые кошки действительно разговаривают. Остальные – лишь ухмыляются", - считает судья.

Однако, как следует из текста решения апелляционного суда, звезда Блэки закатилась очень быстро – как это случалось и со многими прославившимися еще в детстве людьми. "К сожалению, быстрый взлет Блэки резко прервался, и его популярность стала падать. Семья Майлзов временно переехала в город Огасту, где жила на деньги прохожих, желавших послушать Блэки", - говорится в тексте.

Такой способ заработка означал, что хозяева - сам Карл Майлз и его жена Илейна - целыми днями бродили по улицам Огусты, чтобы кот мог поговорить с прохожими. Попрошайничали ли они, или просто принимали от прохожих предложенную плату за разговор с Блэки – вопрос спорный. По словам Майлза, к ним сами подходили люди, желающие поговорить с Блэки, и только после этого он просил их заплатить за это. В то же время один отставной полицейский утверждал, что Майлз сам активно зазывал клиентов и призывал их давать ему деньги.

В результате 22 июня 1981 года городские власти потребовали, чтобы Майлзы получили разрешение на ведение предпринимательской деятельности. Те, однако, развязали настоящую войну, оспорив полученное от властей предписание. По мнению супругов, предъявленные к ним требования были чересчур расплывчатыми и нарушали их конституционные права, а заодно противоречили федеральным законам и законам штата Джорджия. Майлзы также заявили, что городские власти нарушают их право на свободу слова, гарантированное первой поправкой к конституции США, а также их права на свободу общения и защиту от дискриминации.

Рассматривая жалобу на излишнюю расплывчатость формулировок, Боун отметил, что, так как "необходимость введения отдельного рода предпринимательской деятельности в виде содержания говорящего кота выглядит для городских властей не слишком логичным шагом", их решение определить деятельность Майлзов и Блэки как "физическое или юридическое лицо, не входящие в означенные категории" можно считать оправданным.

Кроме того, предписание не было чересчур широким, так как никто не запрещал Блэки говорить "Я люблю тебя" и "Хочу к мамочке". От хозяев кота требовалось только получить разрешение на использование его речи в целях заработка.

Судья также решил, что нарушения прав Майлзов на свободу слова и общения не было, так как власти не запрещали кому-либо из членов семьи говорить, высказывать мнение или вступать в контакты с жителями города, они хотели только получать налог с заработка Майлзов. Жалобу на дискриминацию суд также счел необоснованной.

Решение Боуэна подтвердил и апелляционный суд. "Суд не станет рассматривать жалобу на нарушение права кота на свободу слова. Во-первых, хотя способности Блэки воистину уникальны, он все же не может считаться "личностью", и его права соответствующим биллем не охраняются. Во-вторых, если его все-таки можно считать личностью, то мы не видим для заявителей никаких причин представлять его интересы – ведь в этом случае он вполне может высказаться сам", - постановили судьи.