27 января 2010 года в Московский окружной военный суд (МОВС) было передано уголовное дело в отношении 13 членов так называемой "банды Льва Молоткова", которые, по мнению следствия, входят в состав Национал-социалистического общества (НСО). Им вменяется подготовка терактов, нападения и убийства на национальной почве, а также разжигание национальной ненависти и вражды.

За два года члены группировки также организовали серию взрывов в Подмосковье и собирались устроить подрыв Загорской ГАЭС. Всего, по версии следствия, подозреваемыми было совершено 39 преступлений "экстремистского характера", в том числе 27 убийств.

Ранее с иском о запрете деятельности "Национал-социалистического общества" в Верховный суд РФ обратилась Генпрокуратура России.

1 февраля 2010 г. Верховный суд РФ запретил деятельность на территории России международной организации "Национал-социалистическое общество" и признал ее деятельности экстремистской.

Дело было передано в МОВС, так как один из членов группы Сергей Юров оказался беглым военнослужащим.

По данным ряда СМИ, одно из крупнейших в России объединений националистов "Национал-социалистическое общество" было создано в январе 2004 г. помощником одного из депутатов Госдумы Дмитрием Румянцевым.

Своей целью организация ставила построение русского национального государства на основе национал-социалистической идеологии. Члены организации занимались боевой подготовкой и выпускали свою газету "Корпус", в которой провозглашали национал-социалистическую идеологию. Участники общества промышляли нападениями на приезжих, а также на антифашистов. При этом злоумышленники использовали металлическую арматуру, бейсбольные биты и ножи.

Наряду с Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Славянским союзом, Национал-державной партией и партией "Русь", активисты НСО принимали активное участие в "Русских маршах". При этом, в отличие от остальных националистов, выкрикивающих обычно "Слава России", национал-социалисты брали на вооружение откровенно фашистские лозунги – выкрикивая "Heil Hitler!" и "Sieg heil!", молодые люди вскидывали вверх правые руки. Активисты движения неоднократно участвовали в разгоне гей-парадов и призывали к противостоянию с выходцами с Кавказа.

Национал-социалистическое общество имело ряд региональных организаций, а также международные отделения в Белоруссии, Великобритании, Канаде и Франции. К 2008 г. общество имело ячейки в Москве, Подмосковье, Брянской, Воронежской областях и ряде других регионов. По территориальному признаку ячейки стали именоваться "НСО Север", "НСО-Запад" и "НСО-Юго-Восток".

Был у НСО и высший орган – политсовет, которому подчинялись руководители московских и региональных ячеек. Указания членов политсовета были обязательны для исполнения всеми членами НСО.

В апреле 2008 г. в НСО произошел раскол, Дмитрий Румянцев вышел из организации, а место лидера занял Максим Базылев, известный среди своих соратниках как Адольф. Считая методы Румянцева "слишком мягкими" (участие в Русских маршах и расклеивание листовок), Базылев стал призывать членов организации к кардинальным мерам.

Согласно данным следствия, действуя по принципу "листовками власть в стране не захватишь", националисты решили "завалить ее трупами", для того чтобы дестабилизировать обстановку в России и захватить власть.

Базылев создал некий Фонд поддержки русских военнопленных и финансово помогал своим соратникам. На его счетах позднее следователи обнаружили 200 млн рублей.

В 2008 г. большинство участников НСО полностью перешли на подпольное существование, переезжая из одного съемного дома в Подмосковье в другой. У членов организации в буквальном смысле началась мания преследования. 18 июля 2008 г. националисты убили своего единомышленника Мельника, посчитав, что он работает осведомителем правоохранительных органов.

Оперативники не исключают, что именно остающиеся на свободе члены НСО причастны к громкому убийству гражданина Таджикистана 6 декабря 2008 г. в деревне Жабкино Ленинского района. Голову несчастного злоумышленники подбросили к управе Можайского района.

Убийцы утверждали тогда, что таким образом отомстили за изнасилованную и убитую приезжим московскую школьницу Аню Бешнову.
Базылев был задержан контрразведчиками в марте 2009 г. около дома своих родителей, ему предъявили обвинения в восьми убийствах, после чего в камере мужчина вскрыл себе вены. Позже самоубийством покончили и некоторые другие члены НСО.

Продолжателем дела Базылева стал 28-летний житель Сергиева Посада Лев Молотков, который являлся руководителем НСО-Север. Бывший член "Русского национального единства" (РНЕ) вступил в НСО в 2007 г. Начав с раздачи листовок, он быстро выбился в руководители.

Молотков отвечал за силовые акции и членские взносы: участники группы платили по 300 рублей в месяц. Деньги шли в партийную кассу для подготовки к выборам в Госдуму лидера НСО.

Летом 2008 г. на след членов НСО вышли сотрудники ФСБ РФ и начали проводить задержания. В частности, в руки оперативников попали Сергей Юров (он принимал участие в убийстве Мельника), Лев Молотков, Константин Никифоренко, Владислав Тамамшев. Последний прямо во время обыска накинулся с ножом на сотрудника ФСБ РФ и нанес ему тяжелые ранения.

21 апреля 2010 года в Московском окружном военному суде (МОВС) начались предварительные слушания уголовного дела в отношении предполагаемых членов "банды Льва Молоткова", входящих в группировку НСО-Север.

Среди обвиняемых: Виктор Апполонов, Виктор Вахромов, Сергей Голубев, Василиса Ковалева (Липсика), Николай Михайлов, Лев Молотков, Константин Никифоренко, Леонид Рудик, Сергей Свиридов, Владислав Тамамшев, Евгений Чалков, Дмитрий Чечкин, Сергей Юров.

Слушания проходят в порядке выездного заседания в здании Мосгорсуда. Это сделано, по заявлению пресс-службы МОВС, для обеспечения безопасности участников процесса.

В ходе слушаний сторона защиты просила суд отвести гособвинителя, однако суд в этом ходатайстве отказал. Пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский сообщил, что суд решит вопрос об участии присяжных в процессе на следующем заседании, 5 мая.

Минчановский также добавил, что на прошедшем заседании вопрос о том, будут ли данное дело рассматривать присяжные, не поднимался. Он пояснил, что подсудимые уже обращались с такой просьбой, но для принятия решения необходимо, чтобы они повторили свое заявление в суде.