Дело капитана Николая Захаркина, обвиняемого в том, что он выбросил двух дочерей своей сожительницы с восьмого этажа, возвращено на стадию судебного следствия, поскольку во время обсуждения вердикта выяснилось, что несколько дней назад двое присяжных вопреки закону общались с адвокатом подсудимого.

Так как общение присяжных с участниками процесса запрещено законом, судья Евгений Зубов в пятницу принял решение о возвращении дела на стадию судебного следствия, которое возобновится 17 мая.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин выбросил девочек с восьмого этажа из-за семейных разногласий с их матерью Ириной Лапузиной. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления.

Захаркин отрицает вину в совершении преступления и считает виновной в произошедшем мать девочек Ирину Лапузину.

Разговоры о погоде

Давая пояснения суду, уличенные в нарушении закона присяжные и Вербицкий единодушно заявили, что их беседа состояла из нескольких общих фраз о погоде. "Было жарко, я проходил мимо присяжных, снял пиджак и посетовал на погоду, они мне ответили, и мы вместе прошли пять шагов", - сказал Вербицкий.

По словам старшины коллегии, общение присяжных с адвокатом Захаркина за несколько дней до ухода коллегии для вынесения вердикта видели три человека. Однако перед судом выступил лишь один член коллегии, который не уточнил, насколько продолжительным было общение адвоката с присяжными и какие темы затрагивались.

После заявления старшины коллегии судья Евгений Зубов произвел краткий опрос участников инцидента, объявил, что дело возвращается на стадию судебного следствия, и поспешно удалился из зала суда вслед за присяжными.

Единство версий

Инцидент с присяжными впервые сблизил позиции стороны защиты и потерпевших. Противостоявшие друг другу весь процесс адвокаты Вербицкий и Михаил Олейник, представляющий интересы Лапузиной, сошлись в оценках произошедшего.

По мнению Олейника, заявление об общении присяжных с Вербицким могло стать следствием противоречий внутри самой коллегии. "Я считаю, что адвокат Вербицкий все-таки не настолько непрофессионален, чтобы общаться с присяжными", - уточнил Олейник.

В свою очередь Вербицкий назвал произошедшее "провокацией" и спланированной акцией, имеющей цель помешать оправданию подсудимого. "Через полтора часа обсуждения в совещательной комнате, когда чаша весов стала склоняться в пользу моего подзащитного, возник такой вопрос", - сказал Вербицкий.

Адвокаты также сошлись в прогнозах относительно дальнейшего развития ситуации. Так, Олейник назвал маловероятным роспуск коллегии. "Судья может произвести замену тех присяжных, которые общались с адвокатом Вербицким, и не возвращаться к судебному следствию", - сказал он.

По мнению Вербицкого, судья в понедельник после замены двух присяжных возобновит процесс со стадии прений сторон. "Мы вправе ожидать, что после этого присяжные вновь удалятся для вынесения вердикта", - пояснил адвокат.

Сердце женщине, честь никому

Возвращение присяжных из совещательной комнаты с заявлением о том, что двое членов коллегии общались с Вербицким, произошло спустя полтора часа после их ухода для обсуждения вердикта. Это может означать, что коллегии не удалось прийти к единогласным выводам о виновности или невиновности Захаркина.

"Теперь понятно, что часть присяжных на нашей стороне, и вдруг вскрывшийся факт нарушения ими закона вызван колебаниями остальных членов коллегии", - заявил Вербицкий.

В ходе судебного следствия сторона государственного обвинения представила присяжным ряд косвенных доказательств вины подсудимого. Суть их сводится к тому, что никто, кроме Захаркина, не мог выбросить детей из окна.

"Кто, если не он: дети спали, в квартире никого не было, это установлено, он посылал мне смс-сообщения, предлагая попрощаться с детьми", - заявила Лапузина в ходе прений сторон.

Сторона защиты так и не выдвинула  собственной подтвержденной доказательствами версии произошедшего, прося присяжных вынести оправдательный вердикт на основании презумпции невиновности. "Мы сделали ряд предположений, но доказывать вину и выдвигать версии - обязанность следствия", - сообщил Вербицкий.

Как отметил судья Зубов, подавляющую часть судебного следствия на заседаниях изучались перипетии несчастливой семейной жизни Захаркина и Лапузиной. Последнее слово подсудимый также посвятил попытке донести до присяжных свои принципы, не позволяющие ему идти на столь "гнусное преступление".

"Мой девиз: жизнь - отечеству, сердце - женщине, а честь - никому!" - заключил Захаркин свое обращение к присяжным.

В том случае, если прогноз адвокатов Вербицкого и Олейника окажется верным, у Захаркина в понедельник будет возможность повторить свое заявление.