РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов в четверг заявил о намерении добиваться расширения полномочий ВАС, чтобы последовательно внедрять принцип правовой определенности и предсказуемости судебных решений.

Заявления, часть из которых можно определить как дискуссионные, Иванов сделал на совещании председателей Арбитражных судов в Ростове-на-Дону, посвященном итогам работы арбитражной системы в прошлом году.

Глава ВАС говорил также об ответственности бенефициаров юрлиц, ограниченной монополии адвокатов в арбитражных процессах, дальнейшей специализации судов и принципиальности поправок в Гражданский кодекс РФ.

Право пересматривать

Глава ВАС РФ предложил подумать о предоставлении ВАС РФ права пересматривать дела, срок пересмотра которых истек.

"Следует обдумать возможность расширения полномочий ВАС РФ при пересмотре актов нижестоящих судов, вступивших в законную силу, даже если для такого пересмотра истекли сроки", - заявил Иванов.

Он пояснил, что часто такая необходимость возникает при разбирательстве корпоративных конфликтов и споров из-за недвижимого имущества.

По словам Иванова, "многие компании ведут настоящие судебные войны, предъявляя множество исков по различным основаниям". При этом подчас некоторые из принятых по таким искам судебных актов, иногда - промежуточные, своевременно не обжалуются и вступают в законную силу, препятствуя законному и обоснованному решению по основному делу.

"ВАС РФ при пересмотре конкретного дела в порядке надзора должен получить право, при наличии заявления одной из сторон, оценить вступивший в законную силу судебный акт по другому делу, связанному с рассматриваемым, и указать на возможность пересмотра этого акта по вновь открывшимся обстоятельствам", - сказал Иванов.

По его словам, "речь идет о своеобразном преодолении преюдиции судебных актов нижестоящих судов в рамках надзорного производства".

При этом ничего абсолютно нового, как уточнил Иванов, не предлагается: такая норма была в одном из предыдущих вариантов Арбитражного процессуального кодекса.

Глава ВАС РФ сообщил также, что есть идея закрепить в процессуальном законодательстве право высшего арбитража пересматривать в порядке надзора вступившие в законную силу судебные акты не только в тех случаях, когда они нарушают единообразие в толковании и применении правовых норм, но и в целях развития права.

Судебный запрос

Иванов сообщил, что ВАС РФ разработал законопроект, предусматривающий введение института судебного запроса. Цель та же - развивать единообразие и предсказуемость судопроизводства.

"Высшим арбитражным судом разработан законопроект, предусматривающий введение института судебного запроса в качестве дополнительного механизма оперативного реагирования на отсутствие единообразия в правоприменительной практике", - сказал Иванов.
Как отметил глава ВАС РФ, закрепление в арбитражном процессуальном законодательстве возможности направления судебного запроса при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела позволило бы учитывать правовую позицию ВАС РФ в тех случаях, когда выявлена неопределенность в толковании и применении нормы права.

"Реализация этого проекта позволит нам сделать огромный шаг вперед - перейти от исправления судебных ошибок к их предотвращению", - сказал глава высшего арбитража.

Как пояснил Иванов, подобная практика существует в ряде европейских стран, а также в деятельности Суда Европейского союза в Люксембурге и Верховного суда США. Они отвечают на запросы нижестоящих судов о применении тех или иных норм права, которые возникли у этих судов при рассмотрении конкретных дел.

"Судья, который считает, что есть проблема с толкованием той или иной нормы, приостанавливает производство по делу и обращается с запросом о толковании этой нормы в высший суд, который по определенной процедуре президиумом рассматривает эти дела", - сказал Иванов.

По его словам, в России проблемы с толкованием правовой нормы часто появляются при изменении законодательства, и тогда возникают "массовые дела". Потом, когда сформирована правовая позиция ВАС РФ, происходит массовый пересмотр этих дел.

"Мы хотим решить эту проблему с тем, чтобы заранее увидеть эти сложности в практике, рассмотреть одно дело о толковании, дать это толкование, чтобы дальше практика развивалась единообразно и уже не отменялись десятки или сотни судебных решений", - сказал руководитель высшего арбитража.

Из-под корпоративной маски

Председатель ВАС РФ заявил, что следует изучить вопрос о внедрении в российскую практику доктрины "снятия корпоративной маски", позволяющей взыскивать долги юрлиц со стоящих за ними бенефициаров. Сейчас, как свидетельствует арбитражная практика, взыскать с учредителей разорившихся предприятий долги этих предприятий в судебном порядке практически невозможно.

"Следует серьезно изучить и проработать вопрос о внедрении в отечественную арбитражную практику известных по опыту англо-саксонской системы положений доктрины "снятия корпоративной маски" (прокалывания корпоративных покровов)", - сказал Иванов.

По его словам, эта доктрина позволяет преодолевать злоупотребления статусом юридического лица и взыскивать долги непосредственно с выгодоприобретателей, стоящих за этим юридическим лицом.

Как заявил глава ВАС РФ, внедрение этой доктрины в российское арбитражное судопроизводство станет еще одним шагом к социальной ответственности бизнеса вслед за поправками в Гражданский кодекс, предложенными Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Отстаивать баланс

По словам Иванова, в проекте поправок к ГК четко регламентированы многие нормы гражданского законодательства, в том числе устанавливающие положение участников экономических отношений, их права на имущество и взаимоотношения между собой.

"Вам всем, конечно, известно, что предложенные поправки вызвали ожесточенные споры и неприятие некоторых представителей бизнес-сообщества, но мы настаиваем на своей позиции. И это не прихоть, не отстаивание чести мундира. Речь идет о фундаментальных для любого общества ценностях, защищать которые - наша прямая обязанность", - заявил глава ВАС РФ.

По словам Иванова, никто из участников экономического оборота - ни бизнес-сообщество, ни государство, ни потребители - не может и не должен пользоваться такими преференциями, которые позволяют ущемить права и интересы других.

"Именно этот баланс прав и интересов мы и попытались соблюсти при разработке поправок в Гражданский кодекс, и мы будем настаивать на соблюдении этого баланса", - сказал председатель высшего арбитража.

Позже Иванов рассказал журналистам, что в проекте поправок в ГК есть принципиальные моменты, которые разработчики проекта не хотели бы менять, и есть вопросы, которые могут являться предметом компромисса.

"Величина уставного капитала, форма вклада, который вносится в уставной капитал, и процедура реорганизации - это моменты, по которым идет обсуждение", - уточнил глава ВАС РФ.

По его словам, сейчас проект обсуждается с целью найти компромисс, а затем, если разногласия еще останутся, они будут сняты уже решением президента. Результаты будут известны ближе ко второй половине апреля, уточнил руководитель высшего арбитража.

"Хотелось бы, чтобы этот законопроект был внесен в Госдуму еще весной", - сказал Иванов.

Свод поправок в ГК РФ был опубликован в ноябре 2010 года. Он подготовлен рабочей группой во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства". Проект вызвал громкую дискуссию, в частности, некоторые его положения подверглись острой критике Минэкономразвития. По мнению министерства, поправки ухудшат инвестиционный климат в стране.

Спецслужбы и только адвокаты

Иванов высказал также инициативу, касающуюся повышения уровня специализации участников процесса - как представителей сторон, так и судей.

"Эффективность современного судопроизводства во многом снижается из-за присутствия непрофессионалов. Мы считаем необходимым уже в ближайшие годы перейти к ведению дел в арбитражных судах только через адвокатов, что потребует введения ограниченной адвокатской монополии", - заявил Иванов.

В то же время глава высшего арбитража призвал развивать институт специализированных судов в рамках арбитражной судебной системы.
"Как показала практика, если судьи получают возможность специализироваться на одной, пусть и сложнейшей сфере, качество принимаемых ими решений растет", - отметил глава ВАС РФ.

По его словам, другой стороной этого процесса должна стать передача арбитражным судам всех таможенных и налоговых споров, споров в сфере антимонопольного законодательства, финансового рынка и рынка ценных бумаг.

"Всем очевидно, что не рационально то положение дел, при котором арбитражные суды рассматривают такие дела с участием юридических лиц, а суды общей юрисдикции - с участием физических лиц. При этом зачастую случается так, что подходы к рассмотрению одних и тех же правовых проблем в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции различны", - пояснил руководитель высшего арбитража.

Он добавил, что ВАС РФ готовит новую концепцию рассмотрения налоговых и иных административных споров, в которой будет учтен опыт работы арбитражных судов в последние годы.