МОСКВА, 9 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Верховный суд РФ рекомендует российским судам при рассмотрении дел экстремистской направленности не путать вражду с ненавистью, а законодательной власти страны - дать точное определение понятию "социальная группа", к которой злоумышленники испытывают ненависть или вражду.

Соответствующие предложения прозвучали в четверг в Москве в ходе обсуждения первого в новейшей истории России проекта постановления пленума ВС РФ по делам об экстремизме.

По словам докладчика - судьи ВС РФ Владимира Давыдова, нормы уголовного законодательства из части про преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, ранее игравшие превентивную роль, в последние годы стали чаще реально применяться судами и правоохранителями.

Этот вывод подтверждается и статистикой. Так, по данным ВС РФ и МВД РФ, со 130 таких преступлений, зарегистрированных в 2004 году, к 2011 году их количество выросло до 656.

В итоге, если за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности по статье 280 УК РФ в 2008 году были осуждены только пять человек, то в 2010 году - уже 23. А возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (статья 282 УК РФ) в 2009 году легло в основу приговора 65 людям, в прошлом году - уже 161 человеку.

По словам замгенпрокурора РФ Сабира Кехлерова, к вопросам расового, национального и религиозного равенства особенно "трепетно и бережно необходимо относиться в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране".

Поэтому ВС РФ считает совершенно необходимым именно сейчас разъяснить, как же правильно применять закон, не нарушив хрупкого равновесия.

Враги или ненавистники?

Например, Верховному суду категорически не нравится то, что термины "вражда" и "ненависть" соседствуют во всех приговорах по экстремизму. По словам Давыдова, не исключается обращение к законодателям с просьбой убрать одно из слов из Уголовного кодекса.

"Надо было бы, конечно, "ненависть" прописать в законе, этого бы хватило для квалификации", - сказал Давыдов, отметив при этом, что в настоящий момент, когда судья выносит приговор и выпускает одно из этих слов, ему может не хватить именно точного определения для вынесения правосудного решения.

По словам Давыдова, "ненависть" и "вражда" в законе прописаны через запятую и так же отражаются и в приговорах, существенно на размер наказания и дальнейшую судьбу осужденного не влияя. Но русский язык разводит эти два понятия, а значит и приговоры, пишущиеся на нем, должны давать четкую и понятную квалификацию действий экстремистов - либо они враждуют, либо ненавидят.

Разработчики проекта обратились за соответствующим разъяснением и к психологам на профильный факультет Московского государственного университета. И эти специалисты также утверждают, что ненависть - это чувство, причем одного человека, которое вполне может стать мотивом его действий, а вражда - это уже активное взаимодействие, для которого необходимы как минимум двое. То есть, экстремист может совершать свои преступные действия исключительно по мотивам ненависти, но никак не вражды, уверены в ВС РФ.

(А)социальная группа

Также высший суд не устраивает, что "законодатель запустил в правовой оборот эту (социальную) группу, а разъяснения не дал никакого".

При этом об определении термина "социальная группа" уже много лет ведутся споры во всех науках и инстанциях, где он применяется или даже может применяться. И в связи с многогранностью этого понятия специалисты никак не могут дать ему единое определение.

"В науке это один термин, а в нашей, уголовно-правовой сфере - совсем другой", - отметил Давыдов.

Между тем, среди множества действующих российских законов только в УК РФ несколько раз употребляется злополучное словосочетание. Например, диспозиция статьи 282 УК РФ велит приговаривать к весьма серьезному наказанию от штрафов до лишения свободы за "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе".

В связи с этим ВС РФ настоятельно просит прописать в законе, о чем же может идти речь, чтобы не выделялись по собственной воле такие группы, как сотрудники правоохранительных органов.

"Они и так защищены законом в большей степени, чем простые граждане - за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа положено от 12 до 20 лет лишения свободы, а за убийство обычного гражданина - от восьми до 20", - сказал Давыдов.

Он предполагает, что вводя такой термин, "законодатель хотел оттенить слабые, незащищенные группы, но сделал это крайне неудачно".

Поэтому в ожидании помощи от законодательной власти ВС РФ просто советует судам трактовать "социальные группы" ограничительно, а не расширительно - то есть, нарушения могут в быть в отношении "социально слабых групп" - пенсионеров, инвалидов, сирот.

Спам с призывами

Кроме того, ВС РФ считает необходимым разобраться, как быть с призывами к экстремистской деятельности, которые упомянуты и в статье 280 УК РФ, и в 282 УК РФ. В частности, будут ли они считаться публичными призывами или публичным распространением информации в случае их размещения в сети интернет - на сайтах, в блогах или в веерной рассылке.

Соответствующий пункт проекта постановления пленума в настоящий момент имеет два варианта, один из которых уточняет, о какой статье идет речь, другой просто предлагает судам не забывать перечень деяний, отнесенных законом к экстремистской деятельности, куда входит, например, публичное оправдание терроризма.

Причем независимо от того, удалось ли "возбудителю" склонить кого-то к противоправным действиям, его публичное провозглашение уже будет означать законченность деяния, подлежащее пресечению и наказанию.

При этом ВС РФ также обращает внимание судов, что возбудить ненависть, вражду, унизить достоинство и совершить иные действия из диспозиции статьи 282 УК РФ можно только публично или через СМИ.

Часть первая этой статьи под противоправными действиями предлагает понимать высказывания, обосновывающие геноцид, применение насилия в отношении представителей какой-либо расы или национальности и другие. Но "критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений... сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти и вражды", - говорится в документе.

ВС РФ вообще призывает политиков не забывать о Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой Комитетом министров Совета Европы в 2004 году и понимать, что раз уж они стремятся заручиться общественным мнением, то должны быть согласны стать объектом критики.

Терроризм хуже, чем экстремизм

Вместе с тем Верховный суд советует не путать квалификацию за публичные призывы к терроризму с призывами к экстремизму.

ВС РФ напоминает, что для наказания за агитацию к "устрашающим население и создающим опасность гибели человека" действиям существует отдельная статья - 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), за которую нарушитель может сесть на срок до пяти лет.

Санкция статьи 280 УК РФ (призывы к экстремизму) позволит изолировать от общества осужденного только на три года.