МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы, в третий раз рассмотрев ходатайство следствия об аресте чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, нанесшего роковой удар 19-летнему москвичу Ивану Агафонову, постановил, что спортсмен представляет опасность для общества, и выдал санкцию на его арест.

"Суд соглашается с мнением следствия и прокуратуры о том, что Мирзаев, находясь на свободе, будет представлять угрозу обществу, а также попытается скрыться от правоохранительных органов либо окажет давление на свидетелей. В связи с этим суд приходит к выводу избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу до 17 октября этого года", - огласила постановление судья Юлия Новичкова.

Защита спортсмена намерена обжаловать выдачу санкции на арест, на что у нее, по нормам УПК РФ, есть три дня.

Как ранее рассказал агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Спортсмен, узнав о гибели Агафонова из новостей, явился к следователю с повинной, раскаялся в содеянном и принес родственникам погибшего извинения. Однако он считает, что не виновен в смерти студента, заявляя, что действовал в целях самозащиты.

Поверхностный залог и обжалуемый арест

Силовики задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозит до 15 лет колонии. На допрос, по словам защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

В субботу, 20 августа, в суд поступило ходатайство следствия об аресте спортсмена, однако процесс был отложен до понедельника по просьбе защиты, которой не хватило времени для сбора характеристик и доказательств со своей стороны. Срок задержания Мирзаеву тогда продлили на 72 часа.

За два дня защита собрала поручительства от депутатов - из народного совета Дагестана и из Госдумы, а также представителей Федерации самбо и объединения Fight's Night. Все они просили не лишать их земляка и коллегу свободы на период предварительного следствия.

Судья Ольга Дубкова решила, что Мирзаев не опасен для свидетелей и не скроется за рубеж, поэтому избрала ему меру пресечения в виде залога в 5 миллионов рублей.

Не успели родные чемпиона собрать нужную сумму, как решение о залоге было не только обжаловано, но и отменено. Мосгорсуд решил, что нижестоящая инстанция отнеслась к вопросу "поверхностно" и нарушила требования уголовно-процессуального закона.

Таким образом, ходатайство следствия об аресте обвиняемого рассматривалось в Замоскворецком суде Москвы уже в третий раз.

Бил, но не убивал

В среду в ходе судебного заседания стало известно, что Мирзаеву 23 августа официально предъявили обвинение и он был допрошен уже в качестве обвиняемого. Несмотря на то, что спортсмен раскаялся в содеянном, принес родственникам извинения и сам явился к следователю с повинной, оказалось, что в гибели студента он вину не признает.

"Мирзаев не отрицает, что он ударил Агафонова, однако он не признает свою вину в его гибели. Наша позиция, что Агафонов погиб не от удара Мирзаева, а от падения об асфальт", - пояснил РАПСИ/infosud.ru адвокат обвиняемого Игорь Дергачев.

Он также отверг обвинения следователей в том, что его подзащитный совершил преступление, используя профессиональные навыки бойца.

"Если бы Мирзаев действительно хотел вырубить, то есть отправить в нокаут Агафонова, он бы ударил его правой рукой и целился бы в челюсть. А так это был не самый сильный удар с левой руки в верхнюю часть скулы", - пояснил адвокат.

Обвиняемый утверждает, что его удар являлся средством самозащиты, он не стал ждать, пока 19-летний Агафонов ударит его первым.

"Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограмм. Мне что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него - младенца", - заявил чемпион.

На двух предыдущих судебных заседаниях спортсмен просил прощения и каялся, говоря, что хотел бы встретиться с семьей Агафонова и лично принести извинения.

В ходе допроса у следователя Мирзаев заявил, что после конфликта он "привел Агафонова в чувство" и только после этого покинул место трагедии.

Залог уже в суде

Пять миллионов рублей - залог, который ранее суд потребовал за свободу Мирзаева, уже находятся на счету суда, утверждают адвокаты.

Защита продемонстрировала суду копию платежного поручения от частного лица, которое перевело необходимую сумму на депозит. Однако суд данный документ принимать во внимание не стал, пояснив, что копия оформлена ненадлежащим образом.

Адвокат спортсмена считает, что, если решение об аресте Мирзаева вступит в законную силу, деньги взносчику вернут.

Госзащита для потерпевших

Родственники погибшего Агафонова заявили, что они опасаются за свои жизни и здоровье, в связи с чем попросили у суда и следствия государственной защиты.
Суд им в данной просьбе отказал, пояснив, что этот вопрос не находится в его компетенции.

Однако, по словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, аналогичное ходатайство защита направила следователю. Ответа от него об удовлетворении или отказе в предоставлении госзащиты пока не последовало.