Денис Дворников, член Общественной палаты РФ, кандидат юридических наук

Был такой анекдот. Ночью вокруг фонарного столба ползает мужчина и, что-то старательно ищет. Случайный прохожий спрашивает его: "Вам помочь? Вы что-то потеряли?". Мужчина поднимает голову и отвечает: "Да вот, запонка с рукава соскочила" - "А где именно?". Мужчина приподнялся и, указав пальцем во тьму улицы, отвечает: "Во-о-он там, возле того дома". Прохожий резонно удивляется: "Так что ж вы тут под фонарем ищете?" - "А тут светлее!".

Некоторые эпизоды борьбы с коррупцией в современной России происходят ровно по тому же сценарию, буквально как в этом "бородатом" анекдоте. Только в отличие от незадачливого искателя запонки, который напрасно тратит свое время, государство рискует наломать дров. Вернее уже активно их ломает, в частности усугубляя кадровые проблемы судебной системы.

По понятиям

Сегодня, несмотря на отсутствие каких-либо регламентов, существует практика, при которой близкие родственники судей не имеют возможности работать в судебной системе одного региона. На вкус рассерженного обывателя, звучит вполне привлекательно: "Нечего сынкам и женам работать вместе!"

Вероятно, те, кто возвел подобное неписаное правило в распространенную на всю Россию практику, тоже руководствовались эмоциями. Писаных же правил по поводу невозможности федеральных судей, состоящих в родстве, носить мантию на территории одного субъекта федерации, в природе нет. Единственное положение о родственниках, которое предусмотрено Законом о статусе судей, сформулировано так: "…если судья оказывается состоящим в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда, судья может быть с его согласия переведен в другой суд". Никакого упоминания о необходимости перевода судьи в другой регион нет. Ситуация становится "ненормативной" только в случае, если судья оказывается непосредственно под началом родственника.

А теперь давайте представим ситуацию, когда муж и жена работают в одном регионе. Он в районном суде, она трудится в мировой юстиции, но со временем получает возможность стать федеральным судьей, допустим, в другом районе города.

Казалось бы, никакого процессуального подчинения нет, а рассматриваемые судьями-супругами дела никогда не пересекутся. Но не тут-то было! Чету служителей Фемиды обязательно вызовут и предложат два варианта: одному из супругов придется писать заявление либо о прекращении статуса, либо о переводе в другой регион.

В первом случае человека лишают карьеры. Во втором - ставят под угрозу существование семьи, так как переезд и нагрузка просто физически не позволят мужу и жене видеться. При этом следует помнить, что заработная плата судей значительно отличается от среднего заработка в регионе, что, неизбежно еще больше осложняет выбор. Допустим, что жена ради карьеры мужа отказывается от судейской работы. Куда она как юрист-профессионал в области процессуального права может пойти работать? Либо в прокуратуру, либо начать адвокатскую практику. Самое удивительное, что подобный выбор профессии не возбраняется.

Так скажите на милость, в каком случае, по-вашему, больше вероятность коррупции и предвзятого правосудия, когда муж и жена - судьи разных районных судов, или когда жена - адвокат, а муж - судья, работающий в том же городе?

Отцы - и эти

Сегодня очень многие судьи слагают свои полномочия и безвозвратно уходят из системы ради того, чтобы дать дорогу своим детям. Это опытные, но не старые профессионалы в течение многих лет добросовестно выполнявшие свою работу. Судья в силу профессии, как и члены его семьи, в течение жизни испытывают определенные ограничения, связанные со статусом. Для тех, кто с детства воспринимает подобные ограничения как объективную и привычную реальность, пожалуй, легче адаптироваться к служению Правосудию. Я не говорю о колоссальном опыте, который молодой или будущий судья может получить просто в общении с родителем. А какой мальчик не хочет быть похожим на отца, продолжить его дело? Примерить мантию?

Но это все лирика. В реальности, скорее всего, дети судей, если они обучались в юридическом вузе, также могут оказаться одной из сторон процесса, став адвокатами, прокурорами или юрисконсультами в частной компании. Какой директор фирмы устоит от соблазна в случае затяжного судебного процесса с клиентом или конкурентом доверительно спросить своего юриста: "Я слышал, у вас там - папа?…"

Взяткоемкая логика

Теперь давайте смоделируем самую страшную ситуацию, которая может произойти в случае, если судьи-супруги недобросовестно воспользуются возможностью обсудить то или иное дело за поздним ужином (ибо ранних не бывает). Оставить в силе "не вполне корректное" решение нижестоящего суда? Допустим. Но это возможно только в случае, если родственники в мантиях работают на смежных ступеньках процессуальной вертикали. Но разве общественность, журналисты, блогеры не будут в этом случае под микроскопом рассматривать подобную ситуацию? Разве только родство судей - причина того, что кассационные инстанции оставляют в силе странные решения коллег?

Разумно ли в условиях кадрового голода усугублять ситуацию, ломая судьбы, разрушая семьи, а, главное, на ровном месте формируя коррупционную ситуацию, там, где ее могло бы не быть? Ведь если следовать коррупционной логике, то недобросовестному родственнику продажного судьи гораздо выгоднее стать "дилером" его услуг, открыв беспроигрышную адвокатскую контору, чем самому корпеть над сотнями дел в месяц, подавляющее число которых касается споров с налоговой службой или раздела покосившихся дач.

Не хочется думать, что провалив все меры, проекты и программы борьбы с коррупцией, власть срывает бессильную злобу на судейском корпусе, заведомо самой добросовестной его части.